Что означает термин гормон радости и где его можно найти, лайфхак

Опубликовано: 3.7.2017
что означает термин гормон радости и где его можно найти

Эмоции люди высказывают по-разному. Некоторые бурно радуются каждому пустяку, излучая энергию и заражая ей остальных. Другие сдержанно реагируют на огромные успехи.

Серотонин – это непросто гормон радости. Он выполняет в организме много важных функций, среди которых главная – передавать импульсы между нервными клетками. Вырабатывается в головном мозге – в шишковидной железе, которая входит в состав промежуточного мозга.

Есть люди, которые постоянно чем-то недовольны. И их вины в этом нет – у них гипофиз вырабатывает недостаточно веществ, которые помогают почувствовать себя счастливым.

Эти химические соединения:

Конечно же, гормонов в чистом виде в продуктах быть не может.

Зато в них имеется особая аминокислота кислота – триптофан, из которой после синтеза они образуются:

Недостаток серотонина увеличивает выделение мочи, может спровоцировать смерть младенца во время сна и вызвать кишечную непроходимость. Но избыток этого гормона тоже отрицательно влияет на организм. Его перепроизводство угнетает половую функцию.

Открытие гормона произошло в конце 1970 годов американскими учеными, и они сразу же попытались «вырастить» это вещество искусственно, чтобы потом увеличивать его содержание в организме.

До сих пор неизвестно, снижается уровень серотонина при депрессии, или снижение его уровня вызывает угнетенное состояние.

Как повысить синтез гормонов радости?

Действует гормон счастья и радости эндорфин следующим образом:

При диагностике карциноидных опухолей брюшной полости проводится тест на определение концентрации серотонина в крови. Половина опухолей подобного характера выявляется с помощью серотонинового теста.

Но оптимальное мясо для поднятия настроения – это мясо индейки. Оно является источником пантотеновой кислоты, которая наравне с триптофаном помогает синтезировать антистрессовые гормоны. Также в его составе имеется аминокислота фенилаланин, преобразующаяся в организме в допамин.

Вырабатывается эндорфин в гипофизе. Этот отдел головного мозга находится в средней части черепной коробки в углублении, которое называется турецким седлом. Настроение зависит от того, сколько этих полезных веществ синтезировалось и выделилось в кровоток.

Дополнительные функции у гормона радости серотонина – ответственность за:

В момент стрессов эндорфины нормализуют состояние организма, стимулируют иммунитет.

Перечень был бы неполный без упоминания нежирных сортов мяса:

Еще в каких продуктах можно найти гормон радости?

Окружающие видят постоянно озабоченное лицо, избегают общения с такими людьми, не подозревая, что им действительно плохо.

Это тоже гормон удовольствия, он вырабатывается надпочечниками и отвечает за такое чувство как любовь.

Блокируется выработка эндорфина:

Это удалось, но…

Гормон радости и счастья, выбрасываясь в кровоток, по своему действию на организм напоминает наркотик опиат. После его поступления человек испытывает чувство эйфории – «летает в облаках».

Затем гормон синтезируется в кишечнике и после этого разносится тромбоцитами по организму.

Считается, что характер эмоциональных реакций зависит от темперамента. А темперамент определяется выработкой особых веществ: нейропептидов и нейромедиаторов. Их называют гормоны радости.

Они хронически чувствуют ломоту в теле, мелкие неприятности могут их вгонять в депрессию. Если неудачи крупные – у них появляются мысли о суициде.

В настоящее время на основе искусственного эндорфина в США выпускается анальгетик. Из «аптечных средств» повысить синтез гормона помогают витамины группы B и C, микроэлементы фосфор и цинк.

Болезни переносятся тяжело. Иммунитет низкий и малейшее недомогание надолго укладывает в постель.

Это еще раз доказывает, что все чувства и эмоции зависят от работы «химической лаборатории», которая постоянно функционирует в человеческом организме.

Источник: http://ohmykant.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться