Джон гарвард, новое на сайте

Опубликовано: 7.4.2018
джон гарвард

Что почитать еще? Доктор Хаус — секрет успеха, Шерлок и Мефистофель

Что почитать еще? Мультфильм «Как казаки…» — история создания и пророчества

Особой цифрой для вуза стала восьмерка. Восемь его выпускников подписали декларацию независимости Америки. Восемь выпускников стали президентами США: Адамс, Куинси Адамс, Тед Рузвельт, Франклин Рузвельт, Кеннеди, Буш-младший, Хейс и Обама. Десять раз по восемь собралось лауреатов Нобелевской премии из студентов, преподавателей или сотрудников университета. А еще почти 80 лет колоколами звонницы Гарварда были колокола Свято-Данилового монастыря, проданные советским правительством по цене бронзы в 1930-х годах и возвращенные в обитель, в обмен на точные копии, отлитые в Воронеже.

Во-вторых, это вообще не Джон Гаврард! Когда в 1884 году скульптор Дэниэл Френч ваял статую, не нашлось ни одного изображения героя, и моделью стал студент. Единственным сходством с оригиналом являются худые ноги — признак туберкулеза.

Он вырос в Лондоне и был четвертым из девяти детей владельца мясной лавки. Окончив колледж при Кембридже, бакалавр искусств Джон Гарвард женился. К 25 годам, похоронив почти всех родных, молодая семья эмигрировала в Америку. Они поселились в пригороде Бостона, Ньютауне. Джон стал священником, но вскоре заболел туберкулезом и умер. В этом же году Ньютаун переименовали в Кембридж. Уходя, бездетный миссионер завещал половину своего состояния — 779 фунтов, а также около 400 книг недавно открытому колледжу. И благодарный «наследник» после смерти благодетеля взял его имя, а через много лет, став знаменитым элитным университетом Америки, прославил его на весь мир.

Основанный еще при жизни Галилео Галилея и начавший обучение без такого предмета, как «исчисление», поскольку оно еще не было изобретено Лейбницем, как и любой другой вуз, Гарвард имеет кучу суеверий. Так, главные свои ворота университет почти всегда держит закрытыми. На его территорию круглосуточно можно попасть через любые другие. Но сквозь главные врата студент может пройти только дважды. Первокурсником, когда заезжает на кампус, и выпускником.

Во дворе университета меценату стоит бронзовый памятник с подписью: «Джон Гарвард. Основатель. 1638», за что его прозвали памятником тройной лжи.Во-первых, Джон Гарвард не был основателем университета. Учебное заведение открыли решением законодательного собрания.

В-третьих, дата «1638» — не год основания университета, а год смерти Джона Гарварда. Университет, а тогда еще колледж, был основан в 1636-м.

Что почитать еще? Роберт Де Ниро — магия актера и любовь на два года

Если хочешь, чтобы повезло на экзамене, прикоснись к левому башмаку Джона Гарварда. Теперь за удачей к нему приходят и туристы, натирая до блеска бронзовую обувку. Но, чтобы успешно окончить Гарвардский университет, нужно на нее помочиться, что и делают первокурсники. Ублажая спонсора, студенты и шляпу ему на голову надевают, и цветы на шею вешают.

Джон Гарвард был не единственным меценатом. 3,5 млн долларов на строительство библиотеки пожертвовала мать выпускника Гарри Уайденера, оказавшегося пассажиром «Титаника». Но Элеонора дала деньги с условием, что экстерьер здания не изменится, иначе библиотека имени ее сына перейдет в собственность Кембриджа. И когда встал вопрос о ее расширении, придумали выход — не идти вверх, а рыть вглубь! Так во второй по величине библиотеке США к 6 огромным этажам прибавились 4 подземных.

Самое смешное, что стоит эта тройная ложь на постаменте, правую сторону которого, по иронии судьбы, украшает подпись: VE RI TAS — истина — девиз университета на его гербе.

Прославился вуз даже новой единицей длины. В 1958-м его студенты измерили Гарвардский мост, соединяющий Бостон и Кембридж, одним из своих товарищей — Оливером Смутом. Перемещая того лежащим и делая краской отметины, длина моста оказалась 364,4 смута и одно ухо, смут при этом был равен 170 см.После реконструкции в 1988-м шуточные отметки строители не нанесли, но полицейские, которым было удобно сообщать о происшествиях на мосту, ориентируясь по смутам, их восстановили. Оливер Смут же стал президентом Американского национального института стандартов, а потом возглавил Международную организацию по стандартизации.

Из миллиардеров США больше всего выпускников именно Гарвардского университета.

Источник: http://ohmykant.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться