Лазерные барьеры не дадут птицам врезаться в линии электропередач, новое

Опубликовано: 25.6.2017
лазерные барьеры не дадут птицам врезаться в линии электропередач

Во многих местах на Земле стоит большая проблема, когда летящие птицы врезаются в линии высоковольтных электропередач и умирают. К таким местам относятся Гавайские острова, на которых, помимо обычных птиц, водятся редкие вымирающие виды, потерю которых невозможно восполнить. Для решения данного вопроса специалисты с острова Кауаи решили использовать современные технологии, а именно — световые лазеры.

На вышках линий электропередач установлено 30 лазеров, которые формируют пульсирующий световой барьер, отпугивающий птиц, которые летят к высоковольтным линиям. Кроме того, данная установка выполняет не только защитную функцию, но и помогает ученым, исследующим птиц. По просьбе службы охраны животных лазерные системы могут менять цвет свечения, а также смогут включаться по заданному расписанию. Это даст возможность ученым изучать миграцию птиц.

Стоит отметить, что лазерное свечение является маломощным и безопасным для человека. Кроме того, сами лазеры расположены таким образом, чтобы исключить возможность попадания луча как в глаза человека на земле, так и пилотам, находящимся в воздухе, сообщает Gizmodo.

Также создатели сообщают, что установка лазерной системы обходится намного дешевле, чем прокладывание высоковольтных линий под землей. Если лазерная установка сможет показать свою эффективность, то в будущем ее смогут установить и в других местах, где существует проблема с птицами.

«Как нам известно, мы являемся первыми, кто использует подобную технологию для отпугивания птиц. Кроме того, лазерная установка помогает ученым изучать их миграцию», — говорит представитель организации на острове Кауаи.

Источник: http://ohmykant.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться