Лучшие лайфхаки для путешествия на поезде, новинка

Опубликовано: 21.8.2018
лучшие лайфхаки для путешествия на поезде

Если предпочитаете путешествовать на нижней полке, при покупке билетов выбирайте четные места. Если на верней — нечетные, соответственно. Мы не советуем отдавать предпочтение 3 и 6 купе, потому что в старых вагонах часто в них нет возможности открыть окно. Самыми неудобными считаются места 37 и 38 в плацкарте, так как это боковые сидения возле туалета. Не рекомендуется также вбирать места 35 и 36, потому что они расположены через стену от туалета. Если в санузле будет неисправность, ваши вещи будут безнадежно испорчены.

По действующим правилам, если состав задерживается более чем на 4 часа, пассажиры имеют право бесплатно получить питание. Если время опоздания составляет 12 часов, покормить должны дважды, а если более 24 часов — трижды.

Билеты начинают продавать за 90 дней до отправления поезда. Купите проездной документ заранее, и он обойдется дешевле при условии, что на выбранный поезд распространяется динамическое ценообразование.

Проводник по просьбе пассажира может выдать шахматы, домино или шашки, а также щетку для одежды, нитки и иголку или медицинскую аптечку. Эта услуга предоставляется всем желающим бесплатно.

По правилам, ваш велосипед можно перевозить в обычном вагоне поезда, если его размер не превышает 180 см. Предварительно велосипед нужно сложить и упаковать в чехол. Если же размер транспортного средства больше 180 см, нужно в кассе оплатить услуг «Багаж на руках» и показать проводнику квитанцию.

Путешествие на поезде — это всегда немного лотерея. Нельзя точно знать наперед, попадется ли комфортное место, какими будут попутчики и удастся ли вообще поспать в дороге. Мы расскажем о простых лайфхаках, которые будут полезные во время путешествия в поезде.

Даже в плацкарте проводник обязан помочь беременным женщинам, инвалидам, пожилым людям застелить постельное белье. Это входит в его должностную инструкцию.

Ссылка на официальный сайт: ржд-онлайн

Если вы прибыли на вокзал заранее, не обязательно ждать ваш поезд. Если есть другой рейс, следующий тем же маршрутом, и на него есть свободные места, можно отправиться в дорогу на нем.

Если пассажир перед поездкой заболеет, можно продлить приобретенный заранее билет. Для этого придется предоставить справку из медицинского учреждения.

В старых плацкартных и купейных вагонах вы не найдете розетки. Даже если вы обнаружите в тамбуре источник переменного тока, не факт, что напряжение будет стабильным, а это риск испортить гаджет. Оптимальный выход — всегда брать в путешествие повербанк, емкость которого будет рассчитана на ваше мобильное устройство.

Источник: http://ohmykant.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться