Нейропсихолог из калифорнии разработала переводчик детского плача, обновление

Опубликовано: 1.12.2019
нейропсихолог из калифорнии разработала переводчик детского плача

Как понять язык младенца? Нейропсихолог из Калифорнии разработала программу для смартфона, которая «расшифровывает» детский плач.

Нейропсихолог из Калифорнийского университета, мама четырех детей Ариана Андерсон придумала, как расшифровать детский плач.

Интонационный рисунок плача у носителей разных языков может быть разным. Ариана и ее коллеги хотят понять, как плачут новорожденные разных национальностей, так что информацию для приложения они собирают по всему миру.

Пока в приложении всего три состояния: голод, боль и просто капризы. Но задача разработчиков научить устройство распознавать все возможные эмоции.

В итоге, она разработала приложение, которое уже назвали «Шазамом» для детского плача.

«Когда у меня родился третий ребенок, я поняла, что ее плач похож на плач двух других детей, и я могу понять, чего она хочет», — рассказала Ариана.

«Может быть, у нее мокрый подгузник, или она голодная или устала, или ей просто скучно», — рассказывает Скотт Уильямсон, отец Джоли и муж нейропсихолога, придумавшего программу для смартфона, которая «расшифровывает» детский плач.

Это приложение, как выяснилось, неплохо определяет потребности взрослых.

Все что необходимо сделать, это поднести смартфон к плачущему ребенку — и программа переводит с «детского» на «взрослый».

«Мы хотим, чтобы люди как можно раньше узнавали диагноз, а не ждали, пока ребенку исполнится 5 лет и он пойдет в детский сад…», — рассказывает Ариана.

Программа предназначена не только для молодых пар. По словам Арианы, она может стать хорошим подспорьем для слабослышащих родителей, а еще поможет распознать аутизм и неврологические расстройства.

Источник: http://ohmykant.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться