Новая рубрика: причины, симптомы и возможное лечение

Опубликовано: 5.7.2019
мокрота в горле без кашля: причины, симптомы и возможное лечение

Если же проблема усугубляется наличием сильного насморка, то слизь становится гуще и спускается в горло. Несмотря на тот факт, что подобный признак не относится к категории однозначно опасных, вирусы и бактерии, содержащиеся в носовой слизи, могут спровоцировать воспалительный процесс в горле.

Одним из наиболее важных шагов по избавлению от мокроты в горле без кашля является установление точного диагноза и своевременно начатое лечение. После полоскания растительными отварами и ингаляций не рекомендуется принимать пищу на протяжении полутора часов, выходить на холодный воздух из тёплого помещения и курить. На ночь лучше всего пить заваренный грудной сбор либо липовый чай с мёдом и малиной.

Скапливание мокроты в абсолютном большинстве случаев является сопутствующим симптомом какого-либо заболевания. Если кашлевой рефлекс отсутствует, то мокрота становится вязкой, густой, отхаркивать её становится занятием весьма проблематичным.

Причиной образования мокроты в горле могут выступать различные инфекции, часть из которых напрямую связана с заражением бактериями или респираторными недугами. При трахеите воспалительный процесс начинается непосредственно с такого симптома, как слизь и мокрота в горле, однако кашлевой рефлекс на протяжении длительного периода отсутствует. Бронхиальная астма, плеврит сопровождаются обильным скоплением мокроты в сочетании с повышенной температурой.

Если причина возникновения мокроты вызвана внешним фактором, первым делом его необходимо устранить. Мы уже упоминали, что это может быть, к примеру, острая еда, загрязнённый воздух, курение. Соответственно, нужно перестать есть раздражающие продукты, обеспечить здоровый микроклимат в помещении (вам помогут очиститель и увлажнитель воздуха), обязательно бросить курить (это первейшая рекомендация для всех людей со слабыми бронхами и лёгкими). Если же мокроту вызывает приём какого-либо прописанного вам лекарства, до его отмены необходимо проконсультироваться с врачом.

Кроме того, на данный момент при избавлении от мокроты в горле используют различные гомеопатические и фитотерапевтические средства, в состав которых входят натуральные масла, экстракты целебных растений и трав, а также вещества, обладающие выраженным муколитическим воздействием (способствуют разжижению мокроты и облегчают её выведение). Если проблема с излишним скапливанием мокроты в глотке связана с носовой полостью, то в её решении могут помочь процедуры орошения и промывания носа при помощи солевого раствора либо специальных средств.

Если подобные симптомы проявляются на протяжении довольно длительного периода времени, то стоит записаться на приём к квалифицированному лор-врачу. Доктор должен выслушать жалобы пациента, направить его на сдачу необходимых анализов и подобрать оптимальный курс лечения, исходя из индивидуальных особенностей больного и результатов обследования.

Курение, употребление алкоголя, определённых продуктов питания, слишком острой или солёной пищи, фастфуда и ряда фармацевтических препаратов способствуют излишнему накоплению слизи, которая не откашливается, причиняя пациенту массу ощутимых неудобств. Гайморит в острой и хронической форме аналогичным образом вызывает усиленную выработку мокроты, которая оседает в горле и нижних отделах бронхов. Загрязнение окружающей среды и длительное пребывание в помещении со слишком сухим воздухом тоже относятся к приоритетным факторам риска.

Народная медицина предлагает массу весьма эффективных вариантов по выведению мокроты и снижению интенсивности различных воспалительных процессов. Хорошую поддержку собственному организму можно оказать, регулярно прополаскивая горло отваром коры дуба, шалфея, ромашки или раствором соды и воды. Высокой эффективностью в подобном вопросе обладают пчелиный мёд, прополис, редька, алоэ, эвкалипт и малина.

Прежде чем переходить к терапевтическим мерам по ликвидации проблемы мокроты в горле без кашля, необходимо установить точный диагноз. Мокрота зелёного цвета, образующаяся по утрам, с высокой долей вероятности говорит о бактериальной инфекции. Если подобный симптом сопровождается повышением температуры тела, то стоит безотлагательно обратиться за медицинской помощью. Лекарственные препараты должны назначаться исключительно врачом в зависимости от причин, которые привели к возникновению того или иного заболевания.

Большинство пациентов отмечают такие эффекты, как першение и щекотание в горле с периодическим спусканием слизи по носоглотке. Обыкновенно все негативные симптомы значительно усиливаются вечером и ночью, когда человек принимает горизонтальное положение. К утру слизь накапливается в избыточном количестве, однако кашель при этом отсутствует. По этой причине пациент вынужден сплёвывать мокроту, которая частично остаётся в задней части горла.

Мокрота, которая образуется в горле без выраженного кашля, чаще всего связана со следующими проблемами и заболеваниями:

Если пациента беспокоит мокрота в горле без кашля, то причины стоит поискать среди заболеваний лор-органов, поскольку недуги бронхолёгочной системы обыкновенно сопровождаются кашлем.

Мокрота представляет собой секрет, который продуцируется в бронхах на клеточном уровне. Продвигаясь через дыхательные пути, она смешивается со слюной и слизью из носа. В норме мокрота человека должна быть прозрачной и выделяться в небольших количествах. Исключение составляют курильщики и люди, работающие в условиях повышенной запылённости.

Зачастую избыток мокроты влечёт за собой неприятный запах из ротовой полости, рвотные позывы, снижение аппетита и тошноту. Из-за застоя слизи патогенная микрофлора начинает активно размножаться, переводя любое заболевание в хроническую форму. В случае бронхиальной астмы чаще всего присутствуют такие симптомы, как:

Источник: http://ohmykant.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться