Новинка: редко видеть свое чадо

Опубликовано: 13.1.2018
денис мацуев: редко видеть свое чадо

Что мы знаем о Денисе Мацуеве? Виртуозно играет на фортепиано и отчаянно болеет за «Спартак» — это, конечно, прежде всего. А еще Денис уже не первый год выступает в качестве члена жюри телепроекта «Синяя птица», где одаренные дети со всей страны демонстрируют свои таланты. Лучшие участники проекта, новый сезон которого мы скоро увидим на канале «Россия», после конкурса начинают выступать в коллективе Мацуева. Но, уделяя огромное внимание своим юным подопечным, Мацуев не забывает и о дочке Ане, музыкальная карьера которой уже стартовала.

— Все будет зависеть от способностей. Если их не будет, я никогда в жизни не отправлю ее заниматься профессионально музыкой, потому что это не самый благодарный труд. Музыканты проходят большой творческий путь без каких-либо гарантий. И в нашем мире при отсутствии самого главного — большого таланта — ничего не достичь.

— В итоге некоторые дети теперь выступают с вами.

— Кто помогает вам в этот момент?

— Вы знаете, помимо того что это поколение обладает многими талантами, оно еще умеет правильно скрыть волнение на сцене — это тоже признак большого артиста. Волнение есть у всех. Если его нет, надо понять, почему так происходит, и даже призадуматься.

— Вы ведь уже сейчас это потихоньку практикуете?

В советское время была потрясающая традиция, когда практически в каждой семье стояло пианино и ребенок ходил в музыкальную школу. Вне зависимости от того, станет ребенок музыкантом или нет, это все равно пойдет на благо. По-моему, министр даже наш говорил: люди, оканчивающие музыкальную школу, никогда в жизни не привлекались в комнату милиции. Мне кажется, это о многом свидетельствует!

— За годы существования «Синей птицы» вы видели уже огромное количество талантливых ребят. Вас еще можно чем-то удивить?

— Кстати, а почему вы называете дочку Анна Денисовна?

Денис Мацуев родился 11 июня 1975 года в Иркутске. Народный артист РФ, лауреат государственной премии. В 1990 году поступил в Центральную музыкальную школу при Московской государственной консерватории. С 1995 года — солист Московской филармонии. В 1998 году победил на XI Международном конкурсе П. И. Чайковского. В декабре 2011 года стал почетным профессором МГУ. С 2012 года возглавил Общественный совет при Министерстве культуры РФ. С 2014 года — посол доброй воли ЮНЕСКО. Супруга — прима-балерина Большого театра Екатерина Шипулина. Их дочке Ане 2 года.

— Дети, участвующие в «Синей птице», — из самых разных семей. Как их родители, далекие от творчества люди, смогли понять, что у детей есть талант?

— Она жизнерадостный человек с большой, я бы сказал, ответственностью. Если она что-то задумала, решила, то очень внимательно подходит к любому вопросу, готовится ко всему.

— И как они ведут себя?

— Считается, что папы очень любят девочек. А те моментально начинают веревки из них вить.

У меня никогда не было такого, чтобы перед сценой тряслись коленки, чтобы я дрожал… Обычно наоборот — все внутри кипит! Всю жизнь, с самого детства я хотел выбежать на сцену и показать свою игру, быстрее добежать до инструмента. То же самое сейчас, ничего не изменилось. А дети, конечно, тоже волнуются, но они умеют перебороть это состояние. Каким образом у них получается — я не понимаю. Это огромный талант!

Нет никакого точного рецепта по отношению ко всем одаренным детям. К каждому должен быть индивидуальный подход. Кто-то может заниматься всего час в день, а кому-то нужно четыре или пять. По моему глубочайшему убеждению, проводить 8 — 9 часов за инструментом все-таки не стоит, потому что после трех часов занятий включается только технический аппарат. А голова уже не работает. Если правильно заниматься, 2 — 3 часа каждый день — это оптимальная история для того, чтобы держать себя в форме и разучивать новый репертуар.

— Да, благодаря «Синей птице» мы узнали о Елисее Мысине. Или скрипач Матвей Блюмин — потрясающий победитель прошлого сезона. Сейчас мы начали записывать новый сезон программы, и опять есть потрясающие открытия для меня лично. Я уже поставил себе несколько галочек. Кого-то обязательно приглашу в команду, которая затем участвует в моих фестивалях, проектах. Вот вчера, скажем, у меня был большой концерт в Кремле на шесть тысяч человек, где со мной на сцене выступали шесть питомцев «Синей птицы».

— Насколько важно для артиста, чтобы его ребенок продолжил династию?

Недавно она с Эмиром Кустурицей в Иркутске провела на сцене практически полтора часа. Подошла к барабанщику из его оркестра The No Smoking Orchestra и аккомпанировала ему весь концерт, абсолютно попадая в долю. На улице было минус 2 градуса, ветер, снег, но она ни в какую не хотела оттуда уходить. Она держала ритм и была абсолютно в драйве. Вот такой, можно сказать, был сценический дебют у Анны Денисовны.

В эти моменты мы говорим, что «Синяя птица» — это только самое начало. Вам дан шанс, но с завтрашнего утра придется начинать все с чистого листа. И так будет всю жизнь. Если вы хотите связать жизнь со сценой, с музыкой — не важно, классической, народной или джазовой, — вас ждет тяжелейший, каторжный труд.

— Так повелось, не знаю.

— Каждый ребенок — это все-таки ребенок, каким бы талантливым он ни был. И детство должно быть у каждого. У меня, например, всегда были и футбол, и хоккей. Я ходил в театр, кино, читал книги — рос обычным современным ребенком. Я понимал, что происходит в мире, что сейчас в моде. В этом отношении я был нормальным вундеркиндом.

— Насколько изменилась ваша жизнь за последние два года? Может быть, отменили часть концертов, чтобы чаще бывать дома?

— Кто в вашей биографии сыграл самую важную роль?

Поэтому успех талантливого ребенка, конечно, неразделим с талантом родителей. Более того: родительский талант должен быть иногда даже выше таланта ребенка. Они должны понимать, как развивать его и организовать для этого все необходимое. И задача педагогов, фонда «Новые имена», нашей команды в том, чтобы объяснить родителям их задачу, насколько это возможно. Бывают примеры очень, очень сложные. Иногда у родителей, извините, сносит крышу гораздо раньше, чем у их ребенка.

— Какой у нее характер?

— Как дети справляются с волнением? Одно дело телестудия, а другое — Кремль, шесть тысяч зрителей.

— Бабушки, дедушки, которые просто сошли с ума от счастья!

— Как вы считаете, родители должны в какой-то момент заставлять ребенка заниматься, репетировать или у ребенка само собой должно возникнуть это желание?

— Да, есть такое дело. Но у нас как-то гармонично все получается. Хотя, безусловно, момент вседозволенности при приезде папы есть. Это точно! И я с этим ничего не могу поделать. Отказать этому ребенку невозможно!

— Они начинают думать, что уже всего достигли. Сегодня они появились на телевидении — значит, завтра начинается карьера, они будут играть во всех залах мира. И вот тут немедленно нужен ледяной душ!

— Анне Денисовне нравится путешествовать, она довольно свободно чувствует себя в разных компаниях. Любит города, страны. Она уже поездила со мной достаточно.

Источник: http://ohmykant.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться