Новинка: как всё успевать, развиваться и не провтыкать свою жизнь

Опубликовано: 8.11.2019
как всё успевать, развиваться и не провтыкать свою жизнь

Крутитесь как белка в колесе, чтобы получить очередное повышение, но не чувствуете себя счастливым даже в дни зарплаты? Создатель проекта UX Clan, дизайнер Александр Волошин знает, как находить время не только на работу, но и на семью, спорт, изучение чего-то нового, и готов раскрыть свой секрет.

Даже если произойдёт неожиданное событие, которое нарушит расписание, после всегда можно вернуться к делам и нормальному распорядку дня, ведь у вас всё записано. Главное — не позволять мозгу париться, если что-то пойдёт не по плану.

Цели задают направление, дают энергию, поэтому имеет смысл рассматривать эти инструменты в контексте движения к задуманному. Даже если у человека есть одна глобальная цель, она состоит из более мелких, которые могут изменяться и дополняться. Поэтому свой распорядок имеет смысл подгонять под различные периоды жизни.

Книги по теме:

Как утверждают психологи, существует восемь основных сфер человеческой жизни: семья, отношения, здоровье, финансы, карьера, рост и развитие, духовность, отдых. Нельзя сказать, что какая-то из сфер важнее другой. Они все являются кусочками, из которых складывается гармоничная и интересная жизнь.

Важно понять: когда мы добавляем задачу в список, мозг запоминает её и резервирует для неё ресурсы, а когда мы отмечаем задачу как выполненную, мозг освобождает эти ресурсы. Совершая физическое действие и отмечая выполнение, мы помогаем мозгу понять, что дело сделано. В противном случае мозг может не осознать факт выполнения задачи.

Если подумать, в детстве у всех был распорядок дня в детском саду, потом — расписание в школе и универе, благодаря чему многое удавалось успеть. Но когда человек взрослеет, он думает, что всё сложится само собой, ведь до этого кто-то составлял это расписание. В принципе, так оно и происходит, только этот кто-то учитывает свои интересы, а не ваши.

Отдельно хочется отметить, что нужно отделять общие жизненные задачи от рабочих и, например, учебных, не стоит хранить их в одном списке. Для работы используются отдельные инструменты, которые заточены под специфические задачи и помогают лучше отслеживать их выполнение.

Причина, по которой многие люди мучаются, если они не смогли справиться с задачей, проста. Мозг продолжает выделять для неё ресурсы, и чем больше таких нерешённых задач копится в голове, тем сильнее человек тормозит. Поэтому так важно не брать на себя слишком много и доводить все дела до конца.

Примерно три года назад на меня свалилась куча дел, с которыми нужно было справиться. При этом хотелось сохранить баланс, чтобы работа не поглотила с головой. Мне нужно было делать основную работу, готовить программу учебного курса и вести занятия, ходить на тренировки, учить английский, общаться с друзьями, развлекаться и, самое главное, отдыхать от этого. Нужно также учесть, что я фрилансил и должен был организовать свою работу. И в принципе, мне удалось разработать простую систему.

Тогда я ещё не знал о модной сейчас GTD и прочих методиках личной эффективности, однако мне попалась информация о сферах человеческой жизни. Классно, когда ты всё успеваешь, например, по работе, но все эти успехи не приносят удовлетворения и не имеют особого смысла, если в других сферах у тебя нет никакого движения.

И ещё нужно организовать некое внешнее хранилище информации и знаний, чтобы можно было всегда найти то, что может пригодиться. Чаще всего это технические статьи и прочий хлам, который не стоит держать в голове, но который иногда нужно перечитывать.

Не хочу углубляться в теорию: я практик, а не теоретик. Я просто поделюсь основными идеями и принципами. Это не догма, и не всем это может подойти. Но кто знает, возможно, именно вам эта статья будет полезна.

Таким образом мы успокаиваем свой мозг, который понимает, что для всех задач есть специально выделенное время, а если конкретный час ничем не занят, значит, можно расслабиться и потупить.

Прелесть списка ещё и в том, что всегда можно просмотреть перечень уже выполненных задач и удивиться, сколько ты на самом деле всего успеваешь за день, месяц, год. А сколько всего можно успеть за целую жизнь?!

Это не относится к художественной литературе, которую рекомендуется периодически читать для развития воображения и для того, чтобы не стать высокопродуктивным роботом.

Обычно люди думают, что в жизни всё случается само собой, деньги падают с неба или их дарит богатый дядя, здоровье никуда не уходит, хорошие отношения выстраиваются сами по себе, успех выбирает случайного человека и сваливается на него и так далее. Это детское видение реальности, от него нужно постепенно избавляться. Чуть подробнее об этом — в статье о причинно-следственных связях.

С этой точки зрения работа с почтой в Inbox вместо классического интерфейса Gmail намного эффективнее: таким образом письма превращаются в задачи.

Но жизнь — такая штука, в которой постоянно что-то происходит и этот баланс очень часто нарушается. Тем более что голова вечно забита разными мыслями, текущими рабочими задачами и информационным мусором и просто невозможно всё помнить и чувствовать себя спокойно. В итоге начинаешь понимать, что почти все проблемы в жизни случаются из-за неумения управлять своим умом и своим временем.

Для учебных онлайн-курсов разрабатывается своя среда, которая позволяет отслеживать прогресс. Для других же сфер есть свои инструменты, например для учёта финансов или для трекинга физической активности. Главное — не переборщить с ними.

Важно понимать, что человек в конкретный момент может эффективно выполнять только одну задачу и это та задача, на которой он сосредоточен здесь и сейчас. Многозадачности не существует, можно только быстро переключаться между задачами. Кроме того, чем чище голова, чем меньше она забита задачами и мыслями, тем эффективнее она соображает. Как компьютер может зависнуть, если запустить огромное количество программ, так и человек, который взял на себя слишком много, начинает тормозить. Отсюда вывод: в голове лучше не хранить списки задач, расписание, план на год — в общем, всё то, что жрёт ресурсы и мешает сосредоточиться на текущем моменте.

Пример пула задач… Мне часто приходят рассылки различных обучающих онлайн-ресурсов, и я добавляю интересные мне курсы в список «Обучение, развитие». Как только я заканчиваю один курс, я сразу перехожу к следующему. Таким образом обеспечивается непрерывное обучение.

Мозг понимает, что задачи записаны и под них выделено определённое время дня. Это даёт чувство контроля и позволяет направить все ресурсы на решение задачи, над которой нужно думать в данный момент. Это то самое состояние присутствия здесь и сейчас, о котором говорят просветлённые мастера.

Далее, нужно распределить своё время между задачами и обеспечить движение во всех сферах. Для этого нам понадобится календарь.

Эта статья не даёт готового рецепта, как сохранить баланс, достичь успеха и оставаться счастливым. Это лишь один из инструментов организации времени, который помог мне много чего успеть в определённый жизненный период. Чтобы понять, работает это для вас или нет, нужно попробовать. Успехов!

Во все эти сферы нужно направлять свою энергию, в каждой из них должно происходить движение, иначе начинаются перекосы и проблемы в жизни. Это значит, что, чтобы сохранять баланс, для каждой сферы нужно составить список задач и целей.

Таким образом, нам нужно организовать внешнее хранилище (вне головы) списков задач по сферам и держать там всю необходимую информацию. Для этого подойдёт любой простой таск-менеджер.

Я объясню, что входит в каждую сферу:

Надеюсь, общая логика работы понятна: задачи собираются в пулы, привязанные к определённым сферам, для каждой сферы создаётся календарь и отводится время, в которое будет выполняться задуманное.

Каждый раз, когда нам в голову приходит некая мысль или идея, мы добавляем её в список задач нужной сферы. Если необходимо, добавляем напоминалку. Не всегда эту задачу нужно будет выполнить, потому что через какое-то время она может потерять свою актуальность, и это нормально. Главное, она не сидит у нас в голове и не жрёт ресурсы. Имеет смысл завести отдельный список для идей, в который сваливается всё, что приходит в голову. Позже, после анализа, идеи превращаются в задачи или отправляются в мусорную корзину.

Для движения в некоторых сферах нужно ставить цели. В других же достаточно выполнять рутинные задачи, чтобы удержать состояние. Например, чтобы развиваться и расти, нужно постоянно изучать что-то новое, а чтобы быть здоровым, нужно чистить зубы, делать простую зарядку, хорошо и регулярно питаться и так далее.

Всё, что написано ниже, вынесено из собственного опыта и проверено не один раз.

Для каждой сферы создаётся календарь, отводится время под задачи. Таким образом мы обеспечиваем гармоничное движение в каждой сфере. Обычно стоит отталкиваться от часов, которые отводятся на работу, потому что это время чаще всего фиксировано и вы на него не можете повлиять.

Источник: http://ohmykant.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться