Новое: как попытка стать счастливыми делает нас несчастными

Опубликовано: 25.12.2018
как попытка стать счастливыми делает нас несчастными

Счастье так близко, но так далеко. Пытаться быть счастливым это что-то вроде пытается заснуть. Чем больше вы стараетесь уснуть, тем больше вы остаетесь в сознании. Точно так же, чем больше пытаетесь быть счастливым, тем более несчастными вы становитесь.

Однако, это не значит, что вы должны сесть, ничего не делать, а пассивно ждать, что счастье появится в вашей жизни. Нет, это так не работает. Счастье не может быть получено или найдено. Но поиск счастья в какой-то момент поможет понять глупость этой затеи. Когда это осознание снизойдет на вас, вы сможете полностью отпустить все усилия и принять жизнь, как она есть, и в этот момент, в этом состоянии бытия, вы будете испытывать счастье в чистом виде. Тогда вы перестанете чувствовать, что вам чего-то не хватает, и все станет ясно.

Ответ лежит в поиске его, даже если это кажется бесполезным. Но, чем больше вы ищете счастья, тем больше вы будете приближаться к осознанию того, что его нигде не найти. Чем больше вы ищете счастья, тем больше понимаете бессмысленность искать его. Чем больше усилий вы потратите в поисках счастья, тем больше истощенным и разочарованным вы будете. Другими словами, цель поиска счастье в конце концов не искать его!

Но почему это так? Почему люди, которые постоянно пытаются стать счастливыми редко могу испытывать счастье? Ответ заключается в том, что счастье не может быть найдено во внешних источниках, но обнаружено только внутри себя. Поэтому не важно, сколько денег, секса или власти у вас, вы не будете счастливы. Счастье заключается не в достижениях, а значит, счастье не может быть найдено в будущем – это состояние бытия, которое можно испытать только в настоящий момент. Начнете искать его и потеряете. Перестанете искать его, и найдете. На самом деле, правильно даже сказать, что вы его нашли — счастье всегда с нами, это часть нашей природы, но, ища его где-то в другом, вне себя, мы теряем связь с ним.

Большинство людей думают, что счастье — это далекий объект, который они должны найти, поймать, и держать так крепко, чтобы оно не вырвалось из их рук. Для них счастье — это где-то там, во внешнем мире, и они пытаются искать всевозможные способы. Путем приобретения материальных благ. Заполняя свои дома имуществом. Имея столько секса, сколько они могут. Утверждая свою власть над другими. Делая имя себе. И так далее, и так далее. Но чем больше они стремятся к счастью, тем больше кажется, что счастье убегает от них. Так же как горизонт отступает, когда мы движемся к нему, счастье – устремляется от нас, когда мы стараемся приблизиться к нему.

Ощущение, что мы не настолько хороши, мы пытаемся найти способ прикрыть внутреннюю пустоту, и ищем счастье во внешнем мире. Но независимо от того, сколько усилий мы вкладываем, мы все равно чувствуем внутреннюю пустоту и голод. Деньги могут заполнить наши карманы, но не наши души. Секс может принести нам кратковременное физическое удовлетворение, но не внутреннее наполнение. Власть может заставить нас казаться сильным в глазах окружающих, но не может скрыть нашу внутреннюю слабость от наших собственных глаз. Когда мы не принимаем себя такими, какие мы есть, ничто в мире не может заставить нас чувствовать себя хорошо. Внешние объекты могут временно повысить наше эго, но скоро мы вновь сталкиваемся с нашей внутренней пустотой.

Загляните внутрь себя и напомнить себе о тех моментах, когда вы чувствовали себя по-настоящему, искренне счастливым. Подумайте о тех моментах, когда ваше сердце билось от радости, когда вы чувствовали себя в мире с самим собой и миром, когда вы почувствовали, что жизнь превратилась в прекрасное торжество. Моменты любви, творчества, игры, медитации. Моменты, когда вы чувствовали себя полностью таким, какой вы есть. Моменты, когда вы забыли о том, чтобы быть счастливым.

В поисках счастья, никто не может найти его, и целенаправленный поиск разочаровывает. Так что же делать?

Источник: http://ohmykant.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться