Обновление: статья ук 3222 ук рф в 2019 году

Опубликовано: 19.12.2019
фиктивная регистрация иностранных граждан по месту жительства: статья ук 3222 ук рф в 2019 году

Каждый иностранный гражданин, который прибыл в Россию, должен зарегистрироваться по месту жительства или проживания. Для этого необходимо обратиться в миграционные органы лично или через принимающую сторону. Эта процедура не представляет особой сложности. За отсутствие регистрации по статье 322.2 УК РФ в 2019 году предусмотрена уголовная ответственность.

К тому же это бывает довольно трудно доказать. Если не вступать в конфликт с участковым или скандальными соседями, жить так можно годами (между тем официально разрешенный срок проживания без регистрации ограничен 3 месяцами).

Наказание за фиктивную регистрацию иностранных граждан в данном случае несут оба: и мигрант, и тот, кто его зарегистрировал. Не сможет его избежать и должностное лицо, допустившее фиктивную регистрацию, если будет установлено, что это произошло намеренно.                                              

В выявлении нелегалов они вправе применять самые разные меры: проверка по базам учета, истребование документов о найме жилья, опрос всех подозреваемых, а также криминалистическая экспертиза документов.

Минимальный срок временной регистрации составляет месяц (хотя бывает, что гость просит зарегистрировать его всего на несколько дней), а максимальный ограничивается пятью годами.

Известно огромное количество случаев, когда люди, которые и так находятся в непростой ситуации, лишались последних денег из-за таких вымогателей. Регистрировать должен работодатель, администрация гостиницы или хозяин жилья, где остановился иностранный гость.

Несмотря на большое количество нарушений, в России проживает очень много добросовестных иностранных граждан. Часто люди интересуются, как проверить, не является ли регистрация фиктивной и зарегистрирован ли гость вообще.

Без постоянной прописки сложно устроиться на нормальную работу, без нее не получится получить ИНН, оформить ИП, записать ребенка в школу.

Поскольку в России в отличие от многих других стран существует институт прописки, закон негативно относится к ситуациям, когда кто-то из граждан по месту регистрации не проживает, а находится, например, в другом городе. Однако, такие случаи не являются редкостью, и все их отследить невозможно.

Так что не стоит связываться с такой аферой, как фиктивная регистрация кого-либо из иностранных граждан. Такой поступок может причинить слишком много неприятностей. Мигрантам тоже не нужно нарушать закон.

Несмотря на строгое наказание, в России ежегодно наблюдаются тысячи таких случаев. Надеяться на то, что не поймают, опрометчиво: в отличие от некоторых других госструктур российские миграционные органы работают отлично.

Кроме того, если нарушение раскроется, придется уплатить административный штраф от 2 000 до 3 000 рублей. В столице штрафы будут еще выше.

Самый лучший способ избежать неприятностей – не обращаться в разные фирмы-однодневки, которые дают объявления в интернете с предложениями быстро оформить временную или даже постоянную прописку.

По этой причине не стоит ждать ослабления ответственности для таких правонарушителей. Иностранным гражданам в таких случаях грозят большие штрафы и депортация из страны. Кроме того, может быть наложен запрет на въезд в Россию на определенное количество лет.

Строгий контроль ведется и за деятельностью юридических лиц, которые выступают в качестве приглашающей организации для иностранцев. С точки зрения закона, даже несвоевременная регистрация или ее отсутствие не является таким серьезным нарушением, как фиктивная прописка.

Наказание в виде штрафа, который может составлять от 100 000 и до 500 000 рублей.

В ГУВМ владелец жилплощади подает соответствующее заявление, и его гость получает штамп о временной регистрации. На этом процедура считается законченной. Если она соблюдена правильно, иностранный гражданин может претендовать на получение трудового патента. При этом место, в котором мигрант проживает, и адрес его регистрации должны быть идентичны.

Особое внимание уделяется ответственности должностных лиц.

Но сначала стоит попытаться убедить хозяина в том, что временная регистрация другого человека на своей жилплощади ничем ему не грозит. По окончании срока ее действия никуда ехать не нужно, иностранец будет снят с учета автоматически. Через подачу заявления собственник всего лишь уведомляет миграционные органы о том, что в его квартире временно зарегистрированы другие люди.

Прописка по месту жительства может быть как постоянной, так и временной. Как правило, иностранные граждане получают регистрацию второго типа. Ее срок зависит от того, с какими целями и на какое время путешественник из-за рубежа прибыл в Россию.

Статья УК, которая предусматривает наказание за фиктивную регистрацию, применяется нередко, однако, лишение свободы все-таки считается крайней мерой. К тому же не существует установленных правил относительно того, кто должен отбывать такое наказание – мигрант или владелец жилья.

Сотрудники нередко проводят рейды, к тому же о возможном нахождении нелегальных жильцов часто сообщают соседи.

При этом на руки мигранту должно выдаваться свидетельство о временной регистрации, где прописан срок его действия. Если все же возникли сомнения, нужно попросить сообщить, в какое подразделение ГУВМ обращались представители принимающей стороны.

В такой ситуации иностранный гражданин начинает искать альтернативные варианты. А раз есть спрос, будет и предложение: особо ловкие россияне стали предлагать такую услугу, как фиктивная регистрация иностранного гражданина. О наказании до поры до времени никто не думает, однако, если обман вскроется, последуют весьма суровые меры ответственности.

Под понятие фиктивной регистрации попадают такие случаи:

Все это дает возможность выявить фиктивность прописки, если она имела место. Так что прежде чем решаться на такой рискованный шаг, нужно знать, чем это грозит.

Не стоит удивляться, что Уголовный кодекс устанавливает такие строгие нормы. В практике правоохранительных органов было немало случаев, когда мигранты совершали правонарушения и даже преступления.

Чтобы зарегистрироваться, достаточно сделать копии документов, с которыми иностранец приехал в РФ, и направить их в УФМС вместе с уведомлением о прибытии.  Уведомление о прибытии иностранного гражданина в РФ можно скачать здесь.

Уголовная ответственность за фиктивную регистрацию закрепляется в пункте 2 статьи 322 УК. Эта норма устанавливает следующие виды санкций для виновных:

Это может быть вызвано разными причинами. Ни для кого не секрет, как часто встречаются аферы с недвижимостью, и люди просто боятся: стать жертвами мошенничества.

Тем не менее, эта статья УК содержит примечание. В нем говорится, что человек может быть освобожден от уголовного преследования, если поможет раскрыть это преступление. Правда, его действия не должны содержать другого состава преступления.

Если хозяин не хочет регистрировать нового жильца, стоит помнить, что за фиктивную регистрацию иностранного гражданина по месту пребывания грозит не только административная, но и уголовная ответственность.

Некоторые просто не хотят лишних хлопот, ведь собственнику жилья придется ехать вместе с мигрантом в УФМС и присутствовать при подаче заявления.

Когда иностранец останавливается в отеле или его постановкой на миграционный учет занимается приглашающая компания, проблем обычно не возникает. Если же иностранный гражданин остановился у частных лиц, те часто отказываются регистрировать его по месту жительства.

К ним эта статья УК применяется с особой строгостью, не исключено даже лишение свободы. О том, что виновные должностные лица навсегда лишатся своих постов, не стоит и говорить.

Заявление на разрешение на временное проживание можно скачать на нашем сайте.

Если они проживают не по месту прописки, их поиск может продлиться очень долго. Так что во многом строгость к виновникам фиктивной регистрации является вынужденной мерой безопасности.

Первому необходимо иметь при себе паспорт и документ, подтверждающий право собственности на жилье. Иностранец предъявляет удостоверение личности и миграционную карту.

Однако, проживающему человеку это доставляет определенные неудобства.

Однако даже здесь встречается немало нарушений, и одно из них – фиктивная регистрация иностранных граждан. С подробным текстом статьи 322.2 УК РФ можно познакомиться здесь.

Конечно, по телефону такую информацию чиновники не предоставят, но стоит уделить немного времени и съездить туда лично. Поскольку многие вопросы теперь решаются через МФЦ и портал «Госуслуги», очереди в миграционных подразделениях стали гораздо меньше.

Конечно, ситуации бывают разные, но если необходимо уехать на другое место, лучше не рисковать и проинформировать об этом органы ГУВМ. Особенно важно следить за соблюдением всех правил тем, кто хочет в будущем стать гражданином России.

Обычная регистрация занимает минимум времени и практически ничем не грозит хозяину жилья. Заключается она в том, что и собственник недвижимости, и иноземец должны вместе явиться в миграционные органы.

В таких случаях лучше не рисковать и поискать другое жилье, владельцы которого окажутся более сговорчивыми.

Чаще всего отвечать приходится собственникам, но сначала правоохранительные органы должны доказать, что человек намеренно нарушил закон.

Источник: http://ohmykant.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться