Обсуждение: уровень жизни и цены в абхазии в 2018

Опубликовано: 11.7.2019
уровень жизни и цены в абхазии в 2018

Независимая республика Абхазия является настоящим лакомым кусочком, как для туристов, так и для инвесторов, некоторые хотят даже переехать туда на ПМЖ. Нельзя сказать, что это экономически развитая страна. Тем не менее, на переезд в Абхазию решаются многие. Сегодня республика представляет собой развивающееся государство. Транспорт в Абхазии, вопреки всем «страшилкам», имеется, и стоит сказать, что эта отрасль здесь развита получше, чем в соседних государствах.

Также недавно было принято решение открыть новый морской рейс. Сегодня по маршруту Гагра — Сочи ходит современный, хорошо оснащенный катамаран. Стоимость одной поездки составляет четыреста рублей для абхазов и краснодарцев и пятьсот рублей для остальных россиян и зарубежных туристов. Планируется, что новый морской рейс будет продлен до Нового Афона. Транспортироваться из одного города Абхазии в другой можно на рейсовом туристическом катере.

Абхазия — перспективное, активно развивающееся молодое государство. Найти свое место под солнцем на территории Абхазии сможет и предприниматель, и любой высококвалифицированный специалист, профессия которого востребована в стране.

Когда говорят о «гостеприимном Кавказе», в первую очередь вспоминается именно Абхазская Республика. Местные жители здесь отличаются редким дружелюбием и добротой. На гостей абхазы смотрят как на посланников небес и, по старинной традиции, ни в чем им не отказывают. Для поездки в Абхазию россиянам виза и даже загранпаспорт не нужны.

Абхазия является одной из туристических стран, не имеющих однородной ценовой политики.

На территории республики можно питаться как в кафе, так и в столовых. Тот, кто не желает тратить много денег, должен обратить внимание на эконом-кафе, находящиеся вдалеке от берега.

К сожалению, нельзя сказать, что уровень жизни в этой небольшой кавказской стране на высоте. С работой в Абхазии достаточно туго. По мнению жителей страны, сегодня реальнее всего трудоустроиться в следующих сферах:

Если первые четыре налога не вызывают особых вопросов у населения, то последний заставил жителей Абхазии взволноваться. По мнению властей республики, этот налог будет стимулировать молодых людей к созданию семьи и рождению детей. То есть, если молодой человек к определенному возрасту не успеет обзавестись семьей, он будет вынужден выплачивать определенную сумму государству.

Алла, я с Вами полностью согласна. Больше в Абхазию отдыхать не поедем — ужасно…

Официально в абхазской республике медицинская помощь оказывается бесплатно. Сотрудники «скорой помощи» по вызову прибывают достаточно оперативно, а лечение предоставляется как амбулаторно, так и в одном из стационаров страны.

Тарас перепечатал картинки из СССР, а теперь Абхазия даже абхазам не нужна, они все в Россию ломятся.

Каждый абхазский курорт имеет собственные цены, причем, принцип их формирования совершенно неясен. Некоторые туристы полагают, что абхазы устанавливают такие цены, какие им больше всего по душе.

Абхазия сегодня – наглядный пример того, что никакая, даже самая распрекрасная природа не поможет, если люди ленивы, невежественны, нерадивы и при всем при этом заносчивы, поражены гордыней, но уверены, что это гордость.

Средняя зарплата в Республике более чем скромная. Несколько лет назад средняя зарплата бюджетника составляла около 5000 рублей в месяц. Ситуация в сельском хозяйстве вообще была близка к критической. Более-менее приличный заработок в Абхазии получали те, кто был занят в сфере торговли.

Цены на жилье в Республике зависят от его категории, а также от региона и времени. Особенно цены подскакивают со второй половины июня и до конца августа. Этот период считается высоким сезоном. Немного ниже цены в первой половине сентября. Оптимальными считаются цены, когда наступает бархатный сезон — в сентябре — октябре.

Уровень жизни здесь в большей степени зависит от туристов, поэтому не стоит удивляться тому, что, когда начинается сезон, стоимость продуктов по всей Абхазии существенно повышается.

Вызывает особый интерес отношение абхазов к созданию семьи. Если россияне в большинстве своем стремятся обзавестись собственной семьей уже к двадцати годам, то в Абхазии подходящим возрастом считается 25-30 лет. Это касается как мужчин, так и женщин. По мнению рационально мыслящих кавказцев, ранние браки недолговечны, да и невозможно наладить жизнь, не имея ничего за душой. К рождению детей они подходят точно так же. Зато и семьи у абхазов крепкие, и традиционные ценности они берегут.

«Тише едешь — дальше будешь» — именно эта мудрость является настоящим кредо жителей Абхазии. Кажется, сама природа страны располагает к тихой, умеренной, умиротворенной жизни. А вот людям, приехавшим в Абхазию впервые, местные жители кажутся иногда раздражающе неторопливыми. Дело в том, что негласному кредо придерживаются не только обычные абхазы, но и обслуживающий персонал. Многие туристы Абхазии свидетельствуют о том, что иной раз ждать выполнения заказа приходится больше часа.

Достаточно критическая ситуация в здравоохранении Абхазии сегодня волнует общество и поставлена во главу угла. Власти страны активно сотрудничают как с российскими, так и с зарубежными специалистами. В частности, помощь в Абхазии предлагают и успешно оказывают израильские медики.

Самым привлекательным вариантом считается частный сектор. А вот стоимость проживания в отеле может существенно ударить по карману.

К сожалению, большинство молодых абхазов игнорируют эти специальности, предпочитая им экономику и юриспруденцию. Относительный застой наблюдается в сельском хозяйстве. Поэтому человек со свежими идеями также сможет найти здесь место под солнцем.

Стоимость обеда в таком кафе выглядит следующим образом:

Несколько лет назад, благодаря соглашению властей, было развернуто движение электрических поездов, курсирующих по маршруту Сочи — Сухум.

Предполагается, что в Абхазии будет вестись активная профилактическая работа с населением страны. Также в Абхазии будет повышаться квалификация медицинских работников.

По мнению специалистов Абхазии, уровень заработных плат в течение последующих лет будет продолжать стабильно повышаться.

Цены на продукты питания в среднем аналогичны российским. Важно учитывать, что с наступлением туристического сезона цены могут существенно повышаться. Цены на некоторые продукты в Республике ниже, чем в российских городах. А вот индюшатина и курятина в Абхазии дороговата.

Вопреки многочисленным «страшилкам», которые все еще распространяются в медиа-пространстве, аптеки в Абхазии имеются, и их предостаточно. Есть в аптеках и современные, сильнодействующие лекарственные препараты, ассортимент которых не уступает российскому. Единственное отличие — цена. Стоимость медикаментов в Абхазии в 2019 году несколько дороже, нежели в России.

Внутри республики функционирует междугороднее сообщение транспорта. Активно ходят маршрутки и автобусы, связывающие населенные пункты страны. Транспорт республики проходит по основной трассе. Существенным недостатком транспортной сферы Абхазии считается отсутствие расписаний маршрутных такси и автобусов.

Многие жители Абхазии шутят, что чем попадать в больницу, лучше поберечь себя и не болеть. Конечно, если сравнить уровень развития абхазской медицины и российской, то появлению столь мрачных шуток удивляться не стоит.

Найти здесь работу также сможет высококвалифицированный специалист в области строительства. Перспектива быстрого карьерного роста ждет хорошего инженера и специалиста в области IT. Особо востребованы в Абхазии химики и инженеры.

Не так давно популяризировалось мнение, что российские предприниматели, осуществляющие свою деятельность в Абхазии, не платят налоги. Это не совсем так. Налоги, в частности, на землю, исправно выплачиваются. А вот вопрос двойного налогообложения рассматривается в пользу бизнесменов.

Средние цены на продукты питания выглядят следующим образом:

По их мнению, медицина в Абхазии отчаянно нуждается в реформировании. В ближайшем будущем будут проработаны следующие вопросы:

Сегодня средняя зарплата выглядит следующим образом:

В среднем обед на одного человека может обойтись в сто пятьдесят рублей, включая чаевые. В «туристическом» кафе можно оставить от 250 до 500 рублей.

Суть основной проблемы заключается в том, что здания больниц требуют ремонта, а наличие современного оборудования в клиниках — скорее исключение, нежели правило. В целом среди абхазских медиков есть немало талантливых докторов, по-настоящему преданных своему делу. Большинство абхазских медиков получали образование еще в СССР.

Развитость городского транспорта находится, к сожалению, на достаточно низком уровне. Транспорт активно курсирует только в столице Абхазии. Есть в столице и аэропорт. Сегодня гражданские рейсы здесь пока не выполняются, и национальная авиакомпания страны выполняет только специфические рейсы. Самолеты вылетают один раз в семь дней. К сожалению, неважно обстоят дела с ж/д транспортом. Пять лет назад было реанимировано движение пригородных поездов.

Услуга частного такси в республике развита достаточно хорошо. Службы такси имеются в каждом городе. Стоимость проезда, во избежание недоразумений, должна оговариваться заранее. В среднем поездка на такси по Абхазии обходится в 100 — 200 руб. А вот взять автомобиль в аренду не получится. Официальной аренды автотехники в Абхазии не существует.

Существенно разнятся цены и на фрукты. Те фрукты, которые были привезены в Абхазию из Турции, стоят достаточно дорого. А вот местные персики, абрикосы и яблоки можно купить по весьма привлекательной цене. Кстати, не стоит обращать внимание на достаточно странный привозной товар. Местные же фрукты выращиваются в экологических зонах Абхазии.

По мнению властей страны, некоторые действующие налоговые законы сильно устарели. Поэтому в 2017 году в министерстве Абхазии озадачились введением новых налогов. Так, в ближайшем будущем появятся такие налоги, как:

Можно сказать, что настоящая жизнь здесь начинается летом, когда из разных уголков России и мира прибывают туристы. Постоянно требуются специалисты, способные организовать досуг, появляются дополнительные вакансии официантов, барменов и горничных. Не стоит забывать и о сборе фруктов. Найти работу по сбору мандаринов в Абхазии проще всего.

Между больницами больших и провинциальных городов Абхазии нет существенной разницы. Важно помнить и о специфике услуг в этой отрасли. Конечно, официально медицина в Абхазии бесплатная. Но в большинстве больниц практикуется так называемая «благодарность», которая выплачивается по определенной таксе. То есть, человек, обратившийся за медицинской помощью в государственную больницу, также должен платить доктору «чаевые». Понять медиков Абхазии можно, поскольку уровень заработной платы у них печально низок.

Нельзя сказать, что абхазы в своем большинстве в восторге от нового налога, поскольку жениться и выходить замуж слишком рано у них, согласно традициям, не принято.

Каждое лето здесь ждут расторопных студентов, которые смогут не только хорошо отдохнуть на одном из курортов, но и заработать.

С начала 2019 года ситуация в Абхазии стала постепенно меняться к лучшему. Был увеличен объем финансовой помощи республике. На сегодняшний день объем помощи составляет четыре миллиарда рублей. Благодаря этому в Абхазии была повышена средняя зарплата. В первую очередь это коснулось тех, кто трудится в бюджетной сфере.

Источник: http://ohmykant.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться