Подборка: зельдин владимир михайлович

Опубликовано: 23.3.2018
зельдин владимир михайлович

Дата смерти: 31 октября 2016 года

С 1945 года и до самого своего последнего дня Владимир Зельдин служил артистом Театра Российской армии. На этих подмостках он сыграл более шестидесяти самых разных ролей. Кинематограф ему тоже благоволил, ежегодно предлагая что-нибудь новое. Образы, созданные Зельдиным, всегда получались яркими и запоминающимися. До последнего дня Народный артист выходил на сцену. Умер, когда ему исполнился 101 год.

Первый раз Зельдин официально зарегистрировал брак лишь в 49-летнем возрасте. Его избранницей стала 29-летняя журналистка Иветта Капралова, с которой он прожил вместе до последнего вздоха. Без мужа Иветта прожила чуть больше года. Похоронены супруги вместе на Новодевичьем кладбище в Москве.

Первые два брака артиста были неофициальными и непродолжительными, хотя от первой женщины Людмилы Мартыновой у Владимира Михайловича родился сын. Это был единственный ребенок за всю долгую жизнь актера, но мальчик, к сожалению, умер не прожив и года.

Владимир Михайлович родился в многодетной творческой наполовину еврейской семье. Все пятеро детей, рожденные профессиональными музыкантами приобрели навыки музицирования, вокала и любви к искусству в целом. В частности, Вова освоил игру на трубе, фортепиано и скрипке. Гражданская война мотала семью по разрушенной стране. Сперва они перебрались в Тверь к ближайшей родственнице, где маленький Владимир пошел в первый класс и некоторое время даже заниматься балетом. Потом переехали в Москву, где дети одного за другим похоронили родителей. Четырнадцатилетний Зельдин немного поработал трубачом у отцовского друга в военном оркестре и решил, что станет профессиональным моряком. Но из-за плохого зрения в военное училище его не приняли и тогда, окончив школу, он пошел слесарем на завод, потому что надо было как-то выживать. В этот период он активно занимался спортивными дисциплинами в виде футбола, волейбола и тенниса, а в оставшееся свободное время посещал самодеятельный театральный кружок при заводском клубе. Очень скоро, благодаря своему природному таланту и приобретенным навыкам Владимир стал студентом актерского курса мастерской при Театре Моссовета, в который и был зачислен в качестве актера в 1935 году. Здесь состоялись первые спектакли молодого артиста, которого через некоторое время переманили в другую труппу под названием Театр Транспорта (сейчас Театр им. Гоголя, — прим. редакции). Именно на этой сцене Зельдина заметили и пригласили на пробы в картину «Свинарка и пастух» режиссера Ивана Пырьева. Он получил главную роль, которая, учитывая партнерство с Мариной Ладыниной, моментально сделала артиста знаменитым на всю страну. Но, к сожалению, шел 1941 год, впереди была страшная и беспощадная война.Некоторое время артист провел вместе с театром в эвакуации, но уже с 1943 года вернувшись в Москву, работал в концертных бригадах, которые поднимали дух солдатам на боевых позициях и в госпиталях.

Источник: http://ohmykant.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться