Погода в аланье по месяцам, новинка

Опубликовано: 23.6.2019
погода в аланье по месяцам

Погода в Аланье по месяцам — когда ехать на отдых и чего ожидать. Пляжный сезон в Аланье длится с мая по октябрь. Здесь всегда на несколько градусов температура воздуха и воды выше, чем в Кемере, Белеке, Сиде и Анталье. Разберемся, какая погода в Аланье по месяцам.

В Аланье средиземноморский климат, а значит лето очень жаркое. Оно здесь длится с июня по сентябрь. В пиковые летние месяцы июль и август средние максимумы 31°C. В течение всего лета ночные температуры не опускаются ниже 18°C. Температура Средиземного моря 25-28°C. Аланья в июне

Осенью в Аланье быстро увеличивается количество осадков. Так, в сентябре выпадет 10 мм осадков, в октябре 80 мм, в ноябре 171 мм. Ноябрь является четвертым по влажности месяцем года после декабря, января и февраля.

Зимой в Аланье наблюдаются средние максимумы от 15°C до 17°C. Минимумы в течение зимы падают до 7-9°C. В это время нужна теплая одежда и дождевик. Зима — самое влажное время года в Аланье. Январь и декабрь — самые дождливые месяцы. В декабре в Аланье световой день длится 7 часов. В Аланье в феврале средняя температура 11°C.

Весна — хорошее время для посещения Аланьи, но для пляжного отдыха подходит только конец мая. В это время погода переходит от прохладного зимнего периода к жаркому летнему сезону. С каждым весенним днем становится теплее, количество осадков уменьшается. Туристов в это время не много, а цены на проживание низкие.

Среди всех весенних месяцев в Аланье, самый дождливый март. В течение месяца ожидается 11 пасмурных дней и выпадает 106 мм осадков. В мае в Аланье количество осадков уменьшается до 36 мм. В конце мая начинается сухой сезон в Аланье.

Март знаменует собой конец зимы в Аланье со средней температурой 13°C. В апреле в Аланье среднее значение поднимается до 16°C, а днем до 21°C. В мае средняя температура 24°C, и в конце месяца начинается пляжный сезон, правда море еще прохладное — от 17°C до 20°C. Весной большой перепад температур в Аланье, днем на солнце тепло, но ночью столбик термометра опускается до 9-15°C.

Аланья славится своей завидной погодой. Она расположена на берегу Средиземного моря, климат в городе и окрестностях является типичным для региона с длинным жарким летом и мягкой дождливой зимой. Сам город находится на небольшом полуострове, защищенном Таврскими горами. Они являются своеобразным барьером и не дают теплому воздуха с юга продвигаться дальше на материк. В то же время Таврские горы не пропускают холодные ветры, которые дуют с севера. Поэтому в Аланье благоприятный климат для развития сельского хозяйства, а благодаря теплицам, за год снимают 3-4 урожая. Кстати, символ города — банан, его здесь выращивают повсеместно. В Аланье солнечно и тепло 8 месяцев в году. Температура воды в августе (самый теплый месяц) достигает 28°C, а зимой не опускается ниже 16-18°C.

Как и близлежащие города Анталья и Манавгат, Аланья может похвастаться 310 солнечными днями в году. Световой день длится от 7 до 14 часов. Так что Аланья — хорошее место для пляжного отдыха летом и более-менее комфортное зимой.

Аланья — курортный город, расположенный на юго-западном побережье Турции. Здесь проживает почти полмиллиона жителей и много европейских эмигрантов. До кризиса здесь активно покупали квартиры и апартаменты русские туристы, цены были очень выгодные. Они и сейчас приезжают в Аланью как к себе на дачу.

Осень — хорошее время для посещения Аланьи с приятной солнечной погодой. Температура воды в октябре 24°C, в ноябре 21°C. Днем столбик термометра поднимается до 21-25°C, но ночью уже холодно 12-15°C. В Турции нет центрального отопления, поэтому в отелях становится прохладно, особенно после захода солнца. Официально пляжный сезон заканчивается в октябре, в это время закрываются многие отели, и туристов становится меньше. В Аланью приезжают европейские пенсионеры, которые плохо переносят жару.

Летом в Аланье выпадает очень мало осадков. Количество пасмурных дней за месяц колеблется от 4 до 6. Летом солнце находится на самом высоком уровне. В июне и июле световой день длится 14 часов, в августе 13 часов, в сентябре 12 часов.

Теперь вы знаете, какая погода в Аланье по месяцам, когда длится пляжный сезон и когда лучше ехать на отдых. Турция разделена на 7 различных регионов: Мармара, Черноморское побережье, восточная Анатолия, юго-восточная Анатолия, центральная Анатолия, Средиземноморье и Эгейское море. Каждый регион имеет свой климат, который в первую очередь зависит от его близости к горным хребтам и морям. В целом, Мраморное, Эгейское и Средиземноморское побережья имеют типичный средиземноморский климат с жарким летом и мягкой влажной зимой. Восток страны гористый с теплым летом и очень холодной снежной зимой. Центральная Турция, расположенная на внутреннем плато, характеризуется низким количеством осадков и холодными зимами.

Источник: http://ohmykant.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться