Права и ответственность перед законом, по просьбам читателей

Опубликовано: 27.11.2017
кто это такие нелегалы: права и ответственность перед законом

Нелегальные мигранты — настоящая проблема нашего времени. Как бы ответственные органы разных страны не пытались бороться с ними, число незаконных мигрантов не уменьшается. Попробуем разобраться, кто такие нелегалы, какие права они имеют и что может им грозить при поимке.

Чтобы избежать статуса нелегала, мигранту нужно в первую очередь обратиться в миграционную службу и оформить временную регистрацию, а также получить разрешение на работу.

Как правило, незаконные мигранты живут в дешевых общежитиях или на складах предприятий. Прав у них нет никаких, если не заключен официальный договор с работодателем, и социально эти люди не защищены. Отмечают, что нелегалы иногда могут попадать в трудовое рабство, а их работу некоторые наниматели оплачивают с большими задержками, иногда не оплачивают совсем.

Нелегальными мигрантами можно считать и людей, работающих по туристической или студенческой визе, если последняя не предполагает подработку. На нелегальном положении мигрант оказывается, если он незаконно пересёк границу страны или, находясь в другом государстве с просроченной визе, вовремя не продлил её.

В США и Европе возможна легализация нелегальных мигрантов, которая зависит от даты въезда в страну, сроков пребывания, а также трудового договора. В России легализация нелегалов пока не осуществлялась.

Наиболее частые нарушения связаны с неверным оформлением трудового договора или его отсутствием, нарушением норм охраны труда (небезопасные условий труда и отсутствие средств индивидуальной защиты). За нарушение закона в первый раз нелегальный мигрант выплачивает штраф до семи тысяч рублей, а во второй раз ему грозит депортация.

Нелегалы — это не только люди, которые находятся в стране незаконно, но также и те, кто нарушил её миграционное законодательство. Например, предъявил поддельные документы или документы, утратившие силу.

С 2014 года был введён патент для граждан СНГ, прибывающих в Россию для работы. Патент— это документ, который даёт разрешение на работу. Для его получения нужно сдать экзамен на знание русского языка и получить медицинскую справку.

Впрочем, по закону нелегал имеет право в течение десяти дней подать апелляцию, если он уверен, что с его документами всё в порядке, и решение о выдворении его из России неправомерно.

Традиционно раем для нелегалов считается США, но условия там отличаются от штата к штату. Страны, где больше всего нелегалов в Европе, – Испания, Италия и Португалия.

Человек, находящийся на территории страны нелегально, в любом случае имеет меньше прав, чем гражданин этого государства. В Россию наибольшее количество мигрантов приезжает из Центральной Азии. В середине 2016 года их было примерно четыре миллиона человек.

Выезд может осуществляться за счёт самого мигранта, принимающей стороны (работодателя) или государства. Если высылка производится за счёт государства, то нелегала помещают в специальное учреждение — центр содержания иностранных граждан. Там нелегалы живут до депортации, которая происходит уже под конвоем.

Большое количество нелегалов работают в России. Многие компании используют этот дешёвый труд. Но если и работодатель не соблюдает закон, он будет вынужден платить штраф за наем нелегала.

В 2014 году из-за ужесточения миграционного законодательства увеличилось число нелегалов, депортируемых из страны. На поиск таких мигрантов и на возвращение их в родные страны миграционная служба РФ тратит значительные суммы. Иногда нелегалы после задержания пишут заявление об утере документов и указывают выдуманное имя. Таких иностранцев депортировать очень трудно, потому что невозможно установить даже их принадлежность к какому-либо государству.

Большое число людей уезжают в другую страну на заработки. Для одних это Россия, для других — страны Европы или США. Такие миграции объясняются экономическими причинами. Но есть как законопослушные, так и нелегальные мигранты.

Обычно будущие нелегалы попадают в другую страну законно. Но иногда обнаруживают и необычные способы того, как нелегалы пересекают границу. Например, некоторые пытаются перевести ребёнка в чемодане или спрятаться в багажнике автомобиля. Чаще всего переходят границу в неохраняемом месте. Штраф за незаконное пересечение границы России достигает двухсот тысяч рублей, может быть заменён принудительными работами до двух лет или лишением свободы на тот же срок.

Патентом можно пользоваться в течение 12 месяцев. Его цена высока, иногда до пятнадцати тысяч рублей. Однако нелегалы не стремятся получить патент, они стараются сэкономить, ведь и этот документ не гарантирует никаких особых прав.

Приговорить к депортации может только суд. Порядок депортации нелегала без документов следующий: после задержания нелегала в течение двух суток суд рассматривает дело. Затем происходит сама судебная процедура, она обычно длится 15-20 минут. После вынесенного решения мигрант должен покинуть страну.

Источник: http://ohmykant.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться