Психосоматика неосознанные чувства и эмоции, по просьбе читатей

Опубликовано: 23.11.2017
вебинар: психосоматика неосознанные чувства и эмоции

Тело и психика неразрывно связаны. Эмоции мы ощущаем не только на уровне душевных переживаний, но и телесно. Злость и радость, испуг и отчаяние ощущаются по-разному. Работают определенные мышцы, вырабатываются определенные вещества, меняется кровоснабжение органов, дыхание, сердцебиение. В свою очередь, соматические изменения влияют на психическое состояние.

На вебинаре «Психосоматика: неосознанные чувства и эмоции», который пройдет 27 июля в 20:00 (Мск), вместе с практикующим психологом-консультантом Евгенией Рудь попробуем разобраться в тонкостях реакций нашего тела на те или иные переживания и узнаем о:

— видах психосоматических расстройств;

— причинах возникновения психосоматических расстройств;

— связи тела и эмоций;

Когда человек не получает поддержки в сложной для себя ситуации и не обучается более зрелым способам реагирования, симптом остается единственной доступной возможностью удовлетворить потребность – вот тогда у него есть все шансы закрепиться. Симптом становится способом справиться с проблемой.

— роли чувств и и эмоций в психическом здоровье;

Таким образом, заболевание или симптом (боль, неприятное состояние, поведенческое нарушение) имеет для нас уже не только негативную окраску, но и очевидный позитивный смысл:

Это процесс может протекать постепенно, когда заболевание появляется вследствие накопления травматических переживаний (и, соответственно, развиваются стойкие изменения в «органе-мишени»). А может развиваться достаточно быстро, по принципу «последней капли» (например, конфликт на работе ведет  к повышению уровня стресса, который становится непереносимым, в результате падает иммунитет, и пожалуйста – простуда обыкновенная).

Орган-мишень, специфика заболевания и характер ощущений красноречиво сообщают нам о проблемной области. С одной стороны, это всегда происходит индивидуально, с другой – наблюдаются очевидные закономерности.

В случае, когда психика человека не справляется со страданием, развиваются физические симптомы. Как только это происходит, человек испытывает облегчение своего душевного состояния: боль переходит на телесный уровень.

— принципах работы с причинами и способах осознания эмоций.

Стоимость: бесплатно.

Регистрация: по ссылке.

До встречи! Будем осознанными и здоровыми 😉

Иными словами, симптом – это защита, адаптация, способ самовыражения и решения некой жизненной задачи в сложившихся условиях.

Источник: http://ohmykant.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться