Самое читаемое: экстремальная скорость за разумные деньги

Опубликовано: 7.9.2017
обзор смартфона xiaomi pocophone f1: экстремальная скорость за разумные деньги

Перед нами точно новый убийца флагманов.

Подсистема памяти тоже не вызывает никаких нареканий. В линейке Pocophone выпускаются устройства с 6 и 8 ГБ оперативной памяти. Какую бы модель вы ни выбрали, проблем с многозадачностью у вас не будет. Примерно то же самое можно сказать о встроенном хранилище: 64, 128 и тем более 256 ГБ должно хватить для установки программ и хранения пользовательских данных.

Операционная система работает плавно и без тормозов, что совершенно естественно для устройства с такой мощной начинкой. За время тестирования смартфон получил несколько обновлений, устраняющих различные ошибки и улучшающих стабильность системы. Учитывая время выхода и статус Pocophone F1, можно предположить, что в недалёком будущем смартфон получит обновление до новой версии Android 9.0 Pie.

В Pocophone F1 установлен самый мощный на сегодняшний день мобильный чип Qualcoмм Snapdragon 845. Он содержит четыре производительных ядра Kryo 385, работающих на тактовой частоте 2,8 ГГц, и четыре «экономичных» ядра с частотой 1,8 ГГц. Но дело даже не в частоте ядер — данный чип имеет расширенный системный кеш, который позволяет реже обращаться к оперативной памяти. За счёт этого смартфоны с Snapdragon 845 демонстрируют значительный прирост в быстродействии по сравнению с конкурентами.

Надежду внушает тот факт, что в смартфоне изначально доступен Camera2 API. Уже сейчас можно без всяких проблем установить один из модов Google Camera, что даёт возможность значительно улучшить качество фотографий. Нет никаких сомнений, что в будущем родное и стороннее программное обеспечение будет доработано, поэтому окончательный вердикт относительно фотовозможностей Pocophone F1 выносить ещё рано.

Звуковая подсистема Pocophone F1 имеет свои особенности. Вместе с внешним динамиком, который сам по себе неплох, играет также разговорный. Он работает немного тише, поэтому о полноценном стереоэффекте говорить нельзя. Но дополнительный объём привносится, так что в целом смартфон звучит очень неплохо.

Изображение на экране выглядит контрастным и чётким. Дисплей демонстрирует сочные краски, корректный цветовой баланс и хороший запас яркости. Если дефолтные настройки по какой-либо причине вам не понравятся, можно подкрутить цвета на экране по своему вкусу. Имеется автоматическая регулировка подсветки в зависимости от внешнего освещения. Верхний предел яркости позволяет без проблем использовать смартфон даже при ярком дневном свете.

За трёхмерную графику отвечает ускоритель Adreno 630 — топовое решение, позволяющее запускать мобильные игры с максимальными настройками качества картинки. Также благодаря ему отлично работают VR- и AR-приложения.

Скругления углов имеют довольно большой радиус, что первое время может раздражать. Однако с этим уже ничего не сделаешь — придётся привыкать.

На левой грани разместили комбинированный лоток для двух карт формата nanoSIM или одной симки и внешней карты памяти.

Задняя крышка выглядит просто и непритязательно, особенно по сравнению с современными флагманскими смартфонами, переливающимися всеми цветами радуги. Она изготовлена из качественного пластика серого цвета. Несмотря на скромный внешний вид, такой материал гораздо практичнее в обычной жизни, чем эффектные стеклянные или металлические крышки. Поверхность Pocophone F1 совершенно невосприимчива к отпечаткам пальцев и мелким царапинам, поэтому телефон вполне можно использовать и без защитного чехла.

Единственный недостаток — отсутствие модуля NFC. В этом году он стал появляться даже в недорогих смартфонах второго эшелона, так что отсутствие поддержки бесконтактных платежей в устройстве, претендующем на звание «убийцы флагманов», как минимум удивляет.

К сожалению, Pocophone F1 не оборудован выделенным ЦАП, поэтому при подключении проводных наушников демонстрирует довольно обычную для устройств на чипе Snapdragon звуковую картину. Чисто, громко, но не более того. А вот обладатели современных Bluetooth-гарнитур могут ликовать: Pocophone F1 умеет транслировать сигнал с использованием кодека aptX, что гарантирует отличное качество беспроводного звука.

Практическое использование полностью подтвердило результат синтетического теста. В обычном режиме эксплуатации (звонки, сёрфинг, чтение книг, музыка, обучающие программы, немного игр) к концу второго дня всегда оставалось 15–20% заряда. При этом у нас создалось ощущение, что при более экономном подходе из устройства можно выжать ещё как минимум сутки.

В тесте батареи PC Mark Battery, который измеряет время работы устройства при выполнении обычных пользовательских задач, Pocophone F1 выдержал 11 часов 30 минут. Всё время смартфон находился с включённым экраном. Это означает, что одного полного заряда должно хватить на двое суток.

Смартфон можно разблокировать отпечатком пальца или с помощью распознавания лица. Оба этих способа работают практически безупречно. Сканер отпечатков очень быстрый, распознаёт пальцы под любым углом. А функция Face ID, которая становится доступна после смены региона в настройках, узнаёт лицо владельца не только при дневном свете, но даже при плохом освещении.

В смартфоне установлена основная камера с двумя модулями. Разрешение первого составляет 12 Мп (Sony IMX363), а второго, применяемого во время портретной съёмки, — 5 Мп (Samsung S5K5E8). Само собой, второй модуль в этом смартфоне реально работает, позволяя получать красивые фотографии с размытым задним фоном.

Компания Xiaomi умеет делать неожиданные шаги, которые кардинально меняют ландшафт мобильного рынка. В этот раз она выпустила гаджет, который полностью переворачивает устоявшиеся представления о том, каким должен быть среднебюджетный смартфон. Устройство получилось настолько необычным, что ему не нашлось места ни в одной из многочисленных модельных линеек компании. Поэтому специально для него был зарегистрирован новый дочерний бренд Poco, а смартфон получил название Pocophone F1.

Главная фишка этого смартфона — небывалое соотношение производительности и цены. До этого никто даже не мечтал, что смартфон чуть дороже 300 долларов может обладать такими техническими характеристиками. Мы внимательно изучили Pocophone F1 и готовы рассказать, насколько хорош новый убийца флагманов на самом деле. Актуальная цена и купон на скидку — в конце статьи.

Плюсы Pocophone F1

Минусы Pocophone F1

Как мы уже отметили выше, Qualcomm Snapdragon 845 — это самый производительный на сегодняшний день чипсет. Результаты синтетических тестов, скриншоты которых представлены в этом разделе, в полной мере это подтверждают.

В целом внешний вид и сборка Pocophone F1 нам понравились. Этот смартфон не преподносится как предмет искусства, зато им удобно пользоваться.

Pocophone F1 поставляется в аккуратной чёрной коробке с жёлтыми надписями. Её внутренняя часть выглядит поживее: здесь дизайнеры использовали яркий жёлтый цвет.

По центру нижней грани находится разъём USB Type-C. По бокам от него размещены внешний динамик и микрофон, скрывающиеся за рядом круглых отверстий. Разъём для подключения наушников можно найти на верхней грани устройства. Очень похвально, что разработчики не лишили нас возможности использовать обычную проводную гарнитуру.

Автор выражает благодарность компании GearBest за предоставленное для тестирования устройство.

Писать много слов о быстродействии Pocophone F1 совершенно незачем — достаточно сказать, что он находится в десятке самых производительных устройств на рынке. Смартфон справляется с любыми возложенными на него задачами, причём делает это значительно быстрее, чем любой конкурент. Это касается запуска приложений, отображения веб-страниц, переключения между задачами и абсолютно любого действия, которые вы будете выполнять. Разница со смартфонами на других чипсетах видна невооружённым взглядом, и она впечатляет.

В интернете сейчас идут ожесточённые баталии, одна сторона которых превозносит фотографии Pocophone F1 до небес, а вторая не скрывает своего разочарования. Наше мнение лежит примерно посередине: качество снимков весьма неплохое, но это однозначно не прорыв. Работа камер удовлетворит подавляющее большинство обычных пользователей, но до уровня флагманов пока недотягивает.

Любители гейминга должны полюбить Pocophone F1 всей душой. В тесте 3D Mark он набрал 4 159 баллов, что является лучшим результатом среди 98% других устройств. Этот смартфон справляется с любыми играми даже на максимальных настройках графики, не демонстрируя при этом значительного нагрева корпуса или процессора. На рынке сегодня не существует другого гаджета, который имел бы подобные игровые характеристики при такой стоимости.

Пять лет назад компания BBK Electronics создала бренд OnePlus для выпуска продвинутых смартфонов с невысокой стоимостью. Многие потом пытались претендовать на звание убийцы флагманов, но все эти попытки терпели крах. Ровно до тех пор, пока в игру не включилась Xiaomi c новым Pocophone F1. Сегодня именно это устройство обладает лучшим соотношением цены и производительности, заставляя всех конкурентов спешно пересматривать планы на будущее.

В целом программная начинка Pocophone F1 напоминает любой другой смартфон производства Xiaomi. Единственное отличие — новая оболочка Poco Launcher с общим меню для всех приложений. Этот лаунчер быстрый, но ещё очень далёк от совершенства. Плохо работает автоматическая категоризация программ, нет числа уведомлений на иконках, мало настроек внешнего вида и так далее. Впрочем, в каталоге приложений Google Play можно подобрать другой лаунчер себе по вкусу.

На момент написания статьи стоимость смартфона Pocophone F1 составляет 20 676 рублей за версию с хранилищем 64 ГБ и 23 344 рублей за 128 ГБ. Цена на старшую модель может быть дополнительно снижена с купоном GBMPPOCOF1.

Для любителей чтения предусмотрен специальный режим подсветки, который не оказывает вредного воздействия на глаза. Его можно активировать вручную или автоматически в заданное время.

При съёмке работают интеллектуальные алгоритмы, которые способны распознавать объекты в кадре и автоматически выставлять лучшие настройки. Результат влияния AI на фотографии напоминает игру в рулетку: порой получается очень хорошо, иногда — плохо, но чаще эффект практически незаметен. Поэтому опытным фотографам этого помощника лучше отключить, а начинающим следует надеяться на то, что в будущих обновлениях искусственный интеллект станет умнее.

«Из коробки» Pocophone F1 работает под управлением MIUI 9, основанной на Android 8.1. При желании можно обновиться на тестовую версию MIUI 10, что мы и сделали.

Боковые грани Pocophone F1, как и весь корпус, выполнены из пластика. С правой стороны расположена кнопка питания и две раздельные кнопки регулировки громкости. Они плотно сидят на своих местах, нажатие чёткое, с небольшим щелчком.

Смартфон Pocophone F1 оснащён экраном с диагональю 6,18 дюйма и разрешением 1 080 × 2 246 пикселей, что даёт 403 точки на дюйм. При таких характеристиках говорить о какой-либо пикселизации не приходится. Иконки и шрифты отображаются идеально.

Основную часть лицевой поверхности занимает экран. У него есть небольшие рамки, ширина которых по бокам составляет около 2 мм, а снизу — 7 мм. Сверху — довольно широкий вырез, в котором расположены фронтальная камера, разговорный динамик и инфракрасный датчик для работы функции Face ID в условиях недостаточного освещения. Если «монобровь» кому-то не нравится, то её можно скрыть с помощью специальной опции в настройках.

В комплект поставки входит зарядное устройство, соединительный кабель USB Type-C, защитный силиконовый чехол, скрепка и сопроводительная документация. Комплектный чехол выполнен из тонкого качественного пластика, его размер абсолютно точно соответствует корпусу. К его присутствию на смартфоне очень быстро привыкаешь и вскоре вообще перестаёшь замечать.

Источник: http://ohmykant.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться