Самое интересное: национальный парк какаду, австралия

Опубликовано: 27.9.2017
национальный парк какаду, австралия

На полуострове Арнем-Ленд, который находится на севере Австралии, приблизительно в 170 км от Дарвина располагается Парк Какаду. Парк занимает самую большую площадь из всех австралийских парков.

Речному туризму в парке уделяется особое внимание, сотрудники организуют для посетителей водные сафари.

Флора австралийского парка Какаду одна из самых богатых – здесь произрастает более 1600 видов растений. В каждой части парка своя экосистема. На территории Каменной Страны, например, произрастает в основном скальная растительность, так как здесь бывают высокие температуры и затяжные засухи, которые сменяются сезоном дождей. Во влажных ущельях, где преобладает прохлада, растут муссонные леса – большие баньяны, капоки с красными цветами. В парке Какаду растут и уникальные растения, например, эвкалипт koolpinensis, а в болотах легко выживают хинное дерево, осока, мангровые деревья.

В середине XIX века на полуостров приехали миссионеры, которые сильно повлияли на местных жителей. К началу XX века в этой части Австралии начался промышленный рост и усилилось негативное давление на аборигенов. Количество местных жителей парка Какаду резко сокращалось, и уже к 1970 годам их осталось около 150 человек, и только в столь критичной ситуации началась борьба аборигенов за исконные земли.

Многие посетители стремятся увидеть водопады, расположенные в парке. Один из них – это водопад Джим-Джим. Он падает с высоты примерно 200 метров, и у его подножия можно купаться, в воде к человеку спокойно подплывает рыба в огромном количестве, что придаёт купанию изюминку. Однако дорога к водопаду очень трудна, приходится добираться 60 км по грунтовой дороге, а 10 км – по небольшим рекам, но рискнувших добраться ждёт удивительное по красоте зрелище. Стоит помнить, что в сезон засухи поток воды иссякает, и остаётся лишь небольшой ручеёк.

Среди скал можно увидеть много пещер, во многих сохранились своеобразные рисунки, которые выполнены в необычном стиле – на изображениях легко различить внутренние органы у нарисованных людей и животных. Учёные полагают, что изображения выполнены 18-19 тыс. лет назад.

Животный мир парка Какаду также разнообразен, здесь обитают традиционные сумчатые, которые активны ночью, но валлаби, кенгуру легко увидеть и в дневное время. Здесь также насчитывают 117 видов рептилий. Во многих реках обитают огромные крокодилы в большом количестве, поэтому легко увидеть знак, запрещающий купание. Третья часть птиц Австралии нашли свой дом в национальном парке Какаду, а это около 270-ти видов.

В результате в 1979 году власти страны создали национальный парк. Он получил название Какаду из-за неверного произношения иностранцами названия местного племени «гагаджу». Управляют парком совместно община аборигенов и власти Австралии. Численность местного населения в настоящее время около 500 человек, аборигены проводят экскурсиями с туристами, показывают особенности парка, демонстрируют свои самобытные изделия и обычаи, не меняющиеся веками.

Парк Какаду будет интересен тем, кто любит экотуризм, увлекается памятниками природы, историей и археологией. Это прекрасное место Австралии, где можно увидеть дикую природу во всей своей красе и многообразии.

Территорию нынешнего парка 40 тыс. лет назад населяли аборигены. Их культура уже в то время была достаточно развитой и самобытной, до наших дней сохранились наскальные рисунки, причём на них изображены не просто люди и животные, а также внутренние органы, что говорит о развитости населения в те далёкие времена.

Несколько интересных фактов о парке:

Территория Парка Какаду – это большое плато, окружённое скалами. Равнина на севере обрывается у моря. Разнообразие рельефа и ландшафта удивляет: здесь есть и тропические леса, болота, саванны, большие реки и водопады. Все эти объекты природы насыщены богатой и разнообразной флорой и фауной.

Огромная территория заповедника может поставить перед вопросом, когда же его лучше посещать. Стоит знать, что к некоторым удалённым объектам добраться можно лишь по воздуху на вертолете. Если посещать парк с мая по октябрь, то основная масса экскурсий будет проходить лишь у некоторых водоёмов, так как в этот период начинается засуха. Во время сезона дождей во всей красоте покажут себя водопады, так как реки станут полноводными, а разросшаяся трава на равнинах будет напоминать зелёное море.

Источник: http://ohmykant.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться