Чтиво, новое на сайте

Опубликовано: 3.12.2018
чтиво

Сатурн — шестая планета от Солнца. Она занимает особое место в сердце каждого любителя поглазеть в телескоп, поскольку обладает живописными шикарными кольцами. Ее легко обнаружить в западном полушарии, посмотрев на восток от яркой звезды Колос в созвездии Девы. Невооруженному глазу Сатурн покажется скромной ярко-желтой звездочкой, но телескоп раскроет куда более загадочное зрелище, которое ждет, пока его тайны будут раскрыты.

Самой примечательной особенность Сатурна можно назвать знаменитую систему колец, которую можно разглядеть в телескоп с увеличением 20x и больше. Мощные телескопы покажут картинку с большей детализацией, но на первый взгляд кольца все равно покажутся твердыми.

Как следует из названия, это явление напоминает спицы велосипеда, пересекающие кольцевую систему, и впервые было зафиксировано в 1980-х годах. Они отличаются по яркости и размеру и могут наблюдаться много часов, прежде чем исчезнут из поля зрения. Их происхождение до сих пор неизвестно, но считается, что они могут рождаться в результате взаимодействия микроскопических частиц льда с кольцом частиц и магнитного поля Сатурна на орбите.

При ближайшем рассмотрении в кольцах обнаружатся пустоты, открытые Джованни Кассини в 1675 году. Разделения не полностью пустые, однако это одни из многих областей, где плотность частиц кольца значительно меньше. Происхождение пустот лежит в природе самих колец.

Кольца Сатурна, как и все планетарные системы колец, состоят из миллиардов частиц льда и камня на орбите планеты. Силы, создающие разрывы в кольцах, разнообразны, но некоторые из них вызываются гравитационными силами спутников Сатурна.

Что ж, срываем покровы.

В отличие от спиц в кольцах Сатурна, сами кольца легко наблюдаемы даже юными астрономами. Особенно летом, когда Сатурн поднимается ближе к зениту, и очень многие хотят увидеть это чудо нашей Солнечной системы.

В случае с «щелью Кассини», луна Мимас, которая кружит на орбите Сатурна, сбивает одну из двух орбит частиц, создавая 4800-километровую пропасть между ними. Этот резонанс вызывает постоянное перетягивание частиц в том же направлении, в каком они движутся из щели. Есть и другие причины образования пустот в кольцах Сатурна — к примеру, некоторые из лун планеты, а точнее их гравитационное влияние, держат отдельные участки зоны чистой от осколков и мусора.

Пробелы и изысканные кольца, окружающие Сатурн, по большей части являются следствием гравитационных эффектов в той или иной форме, однако одна из особенностей вызывает куда больше смущения. Она называется «спицы».

Источник: http://ohmykant.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться