Две формы зависимости, обновлено

Опубликовано: 25.4.2018
почему трудно бросить курить: две формы зависимости

В медицинской литературе часто пишется, что существует 2 разных вида табачной зависимости – физическая и психологическая – или даже 3 (обе одновременно). Однако фактически курение – это, в первую очередь, психологическое привыкание к сигаретам, и тяжело бросить бывает именно потому, что этот процесс становится неотъемлемой частью жизни.

Существует мнение, что избавиться от зависимости помогает специальное лечение: применение пластырей, жевательных резинок, таблеток с небольшим содержанием никотина, которые удовлетворяют потребность в нём, но при этом облегчают абстинентный синдром и помогают отвыкнуть. Это не так. Никотин всё равно поступает в организм и поддерживает зависимость. Также не помогает постепенный отказ: в таком случае желание покурить только усиливается, и так легче сорваться.

Обычно выделяют 3 стадии формирования зависимости:

За счёт действия никотина в крови значительно повышается концентрация адреналина, норадреналина, ацетилхолина и подобных им гормонов. Из-за этого организм постепенно перестаёт сам их вырабатывать (по причине угнетения определённых центров мозга), но потребность в них остаётся.

Хорошо в этом помогают книги Аллена Карра «Лёгкий способ бросить курить» или её улучшенное издание – «Бросай курить сейчас, не набирая вес». Там подробно описано, как возникает зависимость и объясняется, что бодрящий или расслабляющий эффект сигарет – миф. После прочтения бросить становится легко, ведь курение перестаёт казаться чем-то нужным и важным.

Понимание того, почему так трудно бросить курить, – это первый шаг к освобождению. Чтобы успешно избавиться от пагубного пристрастия, нужно прежде всего развеять существующие иллюзии о положительных сторонах этой зависимости.

При курении усиливается выработка гормонов стресса, но, с другой стороны, активное выделение эндорфинов несколько уменьшает ощущение возбуждения и вызывает удовольствие от него. Поэтому люди закуривают, чтобы расслабиться, чтобы улучшить себе настроение, взбодриться. В обоих случаях им кажется, что они добились своего, хотя никотин не снимает стресс, а ощущение бодрости – нездоровая реакция.

В результате в коре высвобождается ацетилхолин, и начинается возбуждение. Также в крови повышается концентрация адреналина, норадреналина, эндорфинов и прочих гормонов, усиливающих эмоции. Поэтому после выкуренной сигареты человек чувствует бодрость, из-за этого улучшается настроение, и создаётся иллюзия усиления мозговой активности и повышения работоспособности.

Так, курение становится для человека определённым ритуалом, отказаться от которого слишком тяжело.

Основные причины такой привязанности к сигарете:

Никотин разрушается примерно за 4 часа, и когда его действие заканчивается, возникает желание закурить снова, чтобы повторить это ощущение бодрости. Так постепенно формируется зависимость.

В итоге сигареты становятся единственным источником бодрости и радости. При длительном перерыве между перекурами ухудшаются самочувствие и настроение, снижается работоспособность. Появляется потребность в затяжке – организм требует нужные ему вещества любым способом. Возникает замкнутый круг: чем меньше вырабатывается гормонов, тем больше их оказывается нужно, а поскольку они появляются от курения, человек постепенно увеличивает количество сигарет и частоту обращения к ним.

Однако все эти ограничения не понадобятся, если вы выберете правильный метод отказа от курения, такой как метод Аллена Карра – полностью освободившись от своей зависимости, вам не будет хотеться курить даже в дымящей компании.

Избавиться от этого пагубного пристрастия сложно из-за страха перед плохим самочувствием и изменением образа жизни. На самом деле, дискомфортные ощущения быстро пройдут, а окружающий мир заиграет новыми ярки ми красками. Чтобы всё получилось, нужно прочитать А. Карра и осознать бессмысленность и вред курения, тогда потребность в нём отпадёт сама собой.

Поскольку никотин стимулирует выработку гормонов, улучшающих настроение, без сигарет человек перестаёт испытывать положительные эмоции. Это и есть главная ловушка курения. К тому же оно создаёт иллюзию решения многих психологических проблем, что и побуждает людей попробовать и в дальнейшем вызывает пристрастие.

Возможно, нет ни одного человека, который бы не слышал и не читал о вреде курения. Однако очень многие приобретают такую привычку и потом никак не могут от неё избавиться, даже если хотят этого. В поисках ответа на вопросы, почему трудно бросить курить и как всё-таки можно это сделать, нужно прежде всего выяснить, как возникает зависимость. Зная её причины и механизм, легче найти способ с ней справиться.

Чтобы расставание с курением действительно удалось, психологи рекомендуют:

Это главный компонент сигарет, который формирует физическую составляемую зависимости. Никотин – алкалоид, выделяемый из листьев и семян табака. Попадая в организм при вдыхании табачного дыма, он уже через 15 секунд начинает действовать на центральную нервную систему, на дофаминовые структуры мозга, которые отвечают за эмоции и поведение человека.

Страх перед абстинентным синдромом – ещё одна причина, по которой бросить действительно тяжело.

Источник: http://ohmykant.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться