По просьбе читатей: что посмотреть и как добраться до района

Опубликовано: 21.1.2018
султанахмет стамбул: что посмотреть и как добраться до района

Район Султанахмет (Стамбул) — одна из самых оживленных частей города, расположенная в центре мегаполиса в округе Фатих. С юга квартал омывается водами Мраморного моря, на востоке — проливом Босфор, а на севере он ограничен заливом Золотой рог. Султанахмет является главным историческим районом Стамбула и внесен организацией ЮНЕСКО в список всемирного наследия. Именно здесь сосредоточено большое число знаменитых достопримечательностей города и именно отсюда многие путешественники начинают знакомство с мегаполисом.

На самом памятнике изображены египетские иероглифы, повествующие о грандиозных сражениях и победах Тутмоса III. Обелиск был установлен на мраморном постаменте византийского периода, на барельефах которого вырисовывается изображение Феодосия I и членов его семьи. Таким образом, общая высота монолита вместе с пьедесталом превышает 25 м. Сегодня Обелиск Феодосия является самым древним памятником Стамбула.

Еще одним уникальным объектом в районе площади Султанахмет в Стамбуле стала Цистерна Базилика. Возведенное более 1500 лет назад, подземное сооружение долгое время служило главным водохранилищем Константинополя. Внутри помещения сохранилось 336 древнейших колонн, и наибольший интерес здесь вызывает колонна с перевернутой головой Медузы. Подробнее о памятнике можно прочитать здесь.

Мечеть Султанахмет в Стамбуле, в честь которой и была названа сама площадь, чаще всего именуют Голубой. Такое название храм приобрел из-за своего внутреннего убранства: ведь в его интерьере преобладает отделка из изкинских изразцов, выполненных в бело-голубых тонах. Примечательно, что турецкие архитекторы в качестве образца для постройки мечети использовали здание Собора Святой Софии, но при этом добавляли и свои детали. Поэтому сегодня Голубая мечеть стала символом переплетения османского и византийского зодчества и, в целом, считается выдающимся примером исламской и мировой архитектуры. Подробнее о мечети здесь.

Большая часть площади Султанахмет размещается на территории древнейшего Ипподрома, который был возведен в начале 3 века в стенах города Византия — предшественника Константинополя. В эпоху Византийской империи это место служило центром проведения конных забегов, политических и общественных встреч. В то время Ипподром вплотную прилегал к Большому дворцу императора, но с переездом правящей семьи на окраину города, он постепенно начал терять свое значение и в 13 столетии окончательно пришел в упадок.

Эта достопримечательность в районе Султанахмет в Стамбуле окунет вас в историю древних цивилизаций, некогда существовавших на территории современной Турции. Здесь можно увидеть старинные гробницы, античные скульптуры древнеримского и древнегреческого периодов, а также полюбоваться на уникальную коллекцию глиняной посуды и изразцов. Подробно музей описан в другой статье.

Старейший парк Стамбула, история которого неразрывно связана с дворцом Топкапы, стал популярен среди туристов благодаря многотысячным насаждениям из роз и тюльпанов, которые распускаются с наступлением оттепели. На территории объекта имеется два музея, старинная колонна готов, а также смотровая площадка с видами на пролив Босфор. Детальную информацию о парке вы найдете в отдельной статье.

Среди бюджетных гостиниц в основном представлены отели категории 3 звезды. Средняя стоимость проживания за ночь на двоих в них составляет 200-350 TL. А вот за аренду номера в элитном отеле придется заплатить в разы больше. В пятизвездочных гостиницах цены за пребывание в двухместном номере в сутки варьируются в пределах 1000 TL.

Району Султанахмет в Стамбуле удалось сохранить свою аутентичность и чарующую атмосферу, способную погрузить в совершенно иное измерение. Чистые и аккуратные улочки, старинные дома, зеленые насаждения и фонтаны, миниатюрные кафе и манящие запахи ресторанов, трамвай, курсирующий по главной дороге – все это неизменный антураж исторического квартала. Но настоящее приключение ждет вас на площади Султанахмет: ведь именно отсюда начинается долгая и увлекательная дорога по именитым достопримечательностям мегаполиса.

С захватом Константинополя османскими войсками и постройкой мечети Султанахмет Ипподрому присвоили название «Площадь лошадей» и стали использовать для проведения религиозных торжеств и празднеств. Сегодня здесь обустроен аккуратный сквер, а от былой мраморной кладки и колонн практически ничего не осталось. Конные беговые дорожки похоронены под пятиметровым слоем земли, и о древних трибунах напоминают лишь небольшие фрагменты. Единственным памятником, которому удалось хорошо сохраниться до наших дней, стал Обелиск Феодосия.

Обелиск был воздвигнут в 15 веке до н. э. по приказу фараона Тутмоса III, а в 4 веке н.э. его транспортировали на территорию современного Стамбула и установили на Ипподроме. Распоряжение о перевозке памятника отдал император Феодосий I, поэтому обелиск был переименован в его честь. Многие ученые пришли к выводу, что во время транспортировки монолит получил повреждения или ввиду своих крупных габаритов был намеренно укорочен: так, его прежняя длина с 32 м сократилась до 19 м.

Подробную подборку лучших отелей в районе Султанахмет вы можете посмотреть на этой странице.Узнайте ЦЕНЫ или забронируйте любое жилье с помощью данной формы

Ая Софья – один из ценнейших памятников района Султанахмет, история которого насчитывает 1500 лет. Это одно из уникальнейших мест в мире, где объединились культуры совершенно непохожих религий – христианской и исламской. Некогда действующая византийская церковь, с приходом в Константинополь турецких захватчиков была перестроена под мечеть, а сегодня сооружение предстает перед нами в роли исторического музея. Более подробную информацию о соборе вы сможете найти в нашей отдельной статье.

Будучи самым популярным туристическим районом Стамбула, Султанахмет готов предложить массу вариантов проживания. Среди отелей можно найти как дорогие гостиницы с роскошным интерьером и высококачественным обслуживанием, так и бюджетные заведения с минимальным набором необходимых услуг. Лучше всего выбирать жилье неподалеку от центральных улиц квартала, где находятся все ключевые достопримечательности города. Важно, что почти все варианты проживания располагаются недалеко от главной воздушной гавани Стамбула, а как доехать из аэропорта Ататюрка до Султанахмета, мы рассмотрим чуть позже.

Свое название район получил благодаря одноименной мечети, которая более всего известна как Голубая мечеть. Некогда здесь возвышались императорские дворцы византийских правителей, разрушенные с приходом османов на земли Константинополя. Но часть исторических памятников Византии удалось сохранить, да и сами завоеватели возвели немало интересных сооружений. И среди них можно встретить не только религиозные строения, но и дворцы, парки и музеи. Сегодня Султанахмет стал визитной карточкой Стамбула и помимо примечательных объектов предлагает развитую инфраструктуру, воспользовавшись которой туристы смогут организовать отдых на высшем уровне.

Знаменитой резиденции турецких султанов насчитывается более 5 столетий, но ее главный расцвет пришелся на правление Сулеймана I Великолепного. Это огромный исторический комплекс, имеющий в своем составе 4 двора, в каждом из которых есть собственные достопримечательности, в том числе церкви и мечети. Не зря дворец Топкапы считается одним из самых масштабных музеев в мире и часто именуется отельным городом Стамбула. Данному памятнику истории мы посвятили детальную статью, которую можно прочитать здесь.

Источник: http://ohmykant.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться