Популярное: рекомендации заводчиков

Опубликовано: 5.8.2019
как приучить йорка к туалету в квартире: рекомендации заводчиков

В отличие от других собак, которые опорожняются на улице, йорки предпочитают облегчающие процедуры в квартире. Поэтому для людей, которые только завели щенка, важно легко и быстро приучить его ходить в туалет в строго отведенном для этого месте.

Чтобы определить, легко ли пройдет приучение, обратите внимание на родителей щенка. Если они чистоплотны, значит, малыш тоже легко обучится всем правилам гигиены.

Опытные заводчики советуют приучать йорков к пеленке. Она может быть специальной или одноразовой, которая предназначена для маленьких детей. Купив одну большого размера, вы можете порезать ее на несколько кусков.

Перед приобретением посетите заводчика и понаблюдайте за собаками. Врожденная нечистоплотность или тот факт, что заводчик ими просто не занимался, должен насторожить.

Нехитрые правила и немного терпения позволят быстро приучить к туалету не только щенка, но и взрослую собаку, если, например, вы переехали и привычное место расположения лотка сменилось.

В идеале будет положить пеленку в специальный лоток. Найти такой не составит труда в любом зоомагазине. Производители усовершенствовали его для кобелей, дополнив столбиком.

С наполнителем собакам нравится играть и гранулы будут раскиданы по всей квартире.

На первое время ограничьте животное в перемещениях. Идеальным считается использование вольера или огороженного пространства. Положите туда пеленку. Первое время к ней потребуется носить щенка сразу после того, как он проснется или поест. Не слушайте тех, кто сочтет такой способ негуманным. Йорки настолько маленькие, что могут легко испугаться нового большого пространства. К тому же она может пораниться, съесть что-то опасное или, вообще, случайно быть раздавленной.Положите сразу несколько пеленок. Постепенно можно будет увидеть, какими собака пользуется намного меньше других и убирать их по очереди, доведя количество до одной. Ее вполне хватит на целые сутки.Если уследить за йорком не удалось, промокните лужицу этой же пеленкой и положите на выбранное место. Тыкать носом нельзя, это приведет к стрессу. Последовательные действия на протяжении первых нескольких дней обязательно приведут к положительному результату.Можно переносить щенка на пеленку через 15-20 минут после еды. Собаководы уверены, что именно в это время у них возникает желание опорожниться. Если собака сбегает, удерживайте крепче. Безысходность приведет к тому, что «мокрое дело» будет сделано в правильном месте, а значит, там останется запах, по которому йорк будет ориентироваться в следующий раз. Каждый положительный результат должен обязательно поощряться.Если щенок все же ходит прямо на пол, выход тоже есть. Правда, он занимает немного больше времени. Нужно весь пол застелить газетами. Когда малыш сделает свое дело, постепенно начинайте убирать листы по одному. Проверено: собака будет ходить в туалет туда, где есть газеты, игнорируя свободные области. Постепенно, убирая газеты, направляйте ее на тот участок, где в дальнейшем будет его место.Надеемся, что благодаря рекомендациям нашей статьи вы быстро сможете приучить своего нового питомца к гигиене и навсегда забудете про неприятные сюрпризы в виде луж на полу.

Если хозяин долгое время отсутствует, а животное уже один раз намочило тряпку, второй раз он сделает это в более сухом месте.

Некоторые владельцы используют обычные тряпки или кошачий наполнитель. Это не самые лучшие варианты.

Источник: http://ohmykant.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться