Секреты: отдых с детьми самостоятельноотдых в сербии с детьми а стоит ли

Опубликовано: 7.8.2019
отдых с детьми самостоятельноотдых в сербии с детьми а стоит ли

Многие слова сербского языка очень созвучны с русскими, обычно используется кириллица (но часто и латиница) — поэтому больших языковых проблем у вас не будет.

Что среднестатистический человек знает о Сербии?Не много, практически ничего.Разве что только, что это часть бывшей Югославии, что где-то здесь еще в советские времена делали хорошую обувь (кстати хочу сразу огорчить мам, настроенных на шопинг: местной качественной обуви уже нет, а продукцию мировых марок можно купить везде), что в девяностых была война (но кто, с кем и зачем воевал знают не многие).Православные знают, что есть много храмов и монастырей (но особенностей сербской православной церкви не знают и они).

Нужна ли виза? Нет, для россиян виза в Сербию не нужна. Возможно прибывание в стране до 30 дней.

К северу от Белграда, на гладкой равнине Воеводины неподалеку от горного массива Фрушка-Гора, находится очаровательный город Нови-Сад со старинными монастырями.

Внутри страны можно путешествовать как на поезде (некоторые маршруты проходят по чрезвычайно красивой местности), так и на автобусе, регулярные рейсы из Белграда есть во все концы страны.

На сербскую кухню большое влияние оказали турецкая и венгерская, здесь часты острые мясные блюда. Сербы не могут обойтись без чашки крепкого кофе (kafa) по-турецки в начале дня, типичные десерты — сладкая турецкая пахлава и штрудель.

Итак, что же стоит посетить, находясь на отдыхе в Сербии?

Так что же за зверь такой эта Сербия, и стоит ли тащиться в такую даль с детьми?Думается, отдых в Сербии стоит рассматривать как вариант, не смотря на то, что тут нет моря. И в первую очередь тем, кто устал от перенасыщенных и густонаселенных курортов и хочет просто насладиться природой; а также тем, кто хочет познакомить детей с историей и культурой нескольких великих империй — Римской, Османской и Австро-Венгерской. Такой отдых удобно запланировать на осенние или весенние школьные каникулы, тем более что виза в Сербию не нужна.

Валюта: динар (курс ~110 динар за 1 евро)

Как добраться?— Поездом из Москвы. Ежедневно прицепной вагон к фирменному поезду №15 «Тиса» (Москва-Ужгород). Поскольку поезд едет через Венгрию, входящую в Шенген, то вам нужна транзитная или туристическая многократная Шенгенская виза.— Самолетом из Москвы (летают Аэрофлот и JAT Airways). Чем раньше заказывать билет, тем обычно дешевле.

Однако самые почитаемые церкви и монастыри Сербии расположены в гористой части страны к югу от Белграда — в Жича, Студенице и Сопочани. Главный город Южной Сербии Ниш расположен как раз на пути в Болгарию, здесь можно посмотреть остатки римской цивилизации — набережную реки, спроектированную в виде классического амфитеатра, крепость времен Османской империи, построенной на фундаменте крепости римской.

Что конкретно посетить в каждом городе Сербии – смотрите подробные статьи на нашем сайте.

Сербская столица Белград — типичный балканский город, шумный и оживленный. И хотя он не может похвастаться музеями мирового класса или примечательной архитектурой (город неоднократно горел, подвергался грабежам и бомбардировкам, в том числе во время Второй мировой войны и в 1999 году, когда он более двух месяцев выдерживал воздушные налеты НАТО), живой дух его улиц, теплота и чувство юмора жителей остаются на Балканах вне конкуренции.

По выбору и качеству жилья Сербия отстает от других стран региона, менее развиты здесь и системы хостелов и кемпингов. Поэтому пробуйте искать здесь для бронирования и отели (например на сайте Букинг — желтое окошко поиска в правой колонке сайта), и квартиры (статья Как самим снять квартиру).

Источник: http://ohmykant.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться