Советы специалистов, забавное

Опубликовано: 19.10.2019
можно ли беременным принимать ванну: советы специалистов

Любые скользкие поверхности несут потенциальную опасность для беременной женщины. Будущая мама может поскользнуться и не удержать равновесие. Если учесть, что ванные в большинстве квартир – это маленькие помещения, где и повернуться сложно, то можно предположить, что любое падение способно привести к довольно серьёзным травмам. Если беременная женщина сильно ударится, то это может стать причиной различных патологий в развитии плода и даже выкидыша. Но в этом смысле ванна при беременности не опаснее душа.

Ванна поможет беременной избавиться от многих неприятных ощущений. Так, на поздних сроках часто отекают ноги, беспокоят боли в спине, женщина быстро устаёт. На ранних – бывает дискомфорт в районе поясницы или внизу живота. Тёплая (не горячая!) вода расслабит затёкшие напряжённые мышцы. Благодаря этому за короткое время пройдут боли в спине, животе, отёки, а будущая мама почувствует прилив энергии.

Любые добавки могут спровоцировать аллергическую реакцию, об этом также необходимо помнить. Поэтому на время беременности лучше совсем отказаться от использования ароматических масел, травяных настоев, пены и солей.

Тем не менее, ванна – потенциально опасное место для беременной женщины. Здесь есть несколько факторов риска:

Раньше считалось, что ванна противопоказана для беременных. Люди думали, что вода может попасть внутрь влагалища, а через него – в матку. Водопроводная жидкость всегда была далека от идеальной по своему качеству, поэтому она якобы может нанести вред плоду.

Основное правило, которое должны запомнить все беременные женщины: горячая ванна противопоказана как на ранних, так и на поздних сроках. Идеальная температура воды – около 36-37°C. При погружении в горячую ванну даже на короткое время нагревается тело матери, затем – внутренние органы, в том числе матка, и сам плод. Последствия несоблюдения температурного режима могут быть трагическими. Это будет зависеть от того, в каком триместре произошёл перегрев организма.

Многие будущие мамы сомневаются, можно ли беременным принимать ванну. Они не на шутку боятся купаться. Им кажется, что долгое лежание в воде может навредить, нарушить естественный ход беременности. Поэтому женщины отказывают себе в удовольствии и ополаскиваются душем. Однако прежде чем так резко отказываться от расслабляющей процедуры, необходимо узнать, действительно ли ванна так опасна для беременных или можно немного в ней понежиться.

Принятие ванны – это очень приятная, успокаивающая и расслабляющая процедура. Вода иногда способна буквально оживить человека, придать сил и бодрости. Поэтому полностью отказываться от неё не стоит.

Если ещё остаются сомнения, можно ли принимать ванну при беременности, то лучше обратиться к гинекологу и посоветоваться с ним. Он даст подробные указания и определит, какой вид гигиенических процедур будет оптимальным.

Сейчас эта точка зрения признана неверной. В реальности проход в матку надёжно защищён слизистой пробкой, поэтому жидкость не может попасть внутрь. Когда женщина моется, в её организм практически не затекает вода. От неё не может быть вреда.

Почему беременным нельзя принимать ванну с горячей водой?

К вредным веществам можно отнести различные пены для ванн, т. к. в них часто содержатся токсичные элементы. Поэтому на период беременности лучше от них отказаться. С осторожностью следует относиться и к ароматическим средствам. Некоторые эфирные масла отрицательно сказываются на состоянии мамы и плода. Не стоит лежать в воде, в которую добавлены экстракты кипариса, чабреца и розмарина. Они очень опасны при вынашивании и даже могут привести к выкидышу.

Есть ещё один очень распространённый повод для сомнений. Многие будущие мамы боятся купаться в ванне потому, что не раз слышали (или видели в фильмах), как горячую воду использовали для прерывания беременности. И женщины думают, что такие «посиделки» могут дорого обойтись как им, так и их малышу. Опасения не безосновательны. Горячая вода и перегрев тела будущей мамы создают повышенное давление, что может привести к отслойке плаценты, нарушениям в развитии плода и даже преждевременным родам или выкидышу. Если температура воды не превышает 37 градусов, то опасности никакой нет.

Беременным женщинам можно (а в некоторых случаях нужно!) принимать ванну. Однако мыться необходимо аккуратно, осторожно, соблюдая ряд правил:

Также во время беременности очень осторожно нужно относиться к солевым ваннам или добавлению травяных отваров. В них могут оказаться вещества, потенциально способные нанести вред.

Источник: http://ohmykant.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться